Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В СУРГУТЕ ЗА 3,6 МЛРД РУБЛЕЙ ОРГАНИЗУЮТ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ

Власти Югры выделят 3,6 млрд рублей в 2019 году на создание в Сургутском клиническом перинатальном центре научно-производственной лаборатории «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики». Соответствующие поправки в бюджет ХМАО приняли в четверг, 28 февраля, депутаты региональной Думы.


В ходе заседания директор Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева сообщила, что среди планируемых направлений исследований лаборатории – изучение генома спортсменов, коренных малочисленных народов Севера и людей, проживающих в условиях Арктики.

Замгубернатора ХМАО Всеволод Кольцов отметил, что власти региона будут претендовать на федеральную поддержку в этом проекте. По его словам, в 2015 году Владимир Путин одобрил идею создания генетической лаборатории. А в 2018 году глава РФ подписал Указ №680 «О развитии генетических технологий». В документе говорится о необходимости создания на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров, осуществляющих исследования в области генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, и их техническую поддержку, а также подготовку кадров в этой области.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании президиума Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы заявила, что в России будут созданы три генетических центра. На это планируется выделить 12,2 млрд рублей. По словам вице-премьера, среди основных направлений программы – биобезопасность, бионезависимость, генетические технологии в медицине (персонализированная медицина, технологии здоровьесбережения), а также применение таких разработок в сельском хозяйстве и промышленной микробиологии.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)