Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КРУПНЕЙШИЙ АКЦИОНЕР BRISTOL-MYERS SQUIBB ПЫТАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ CELGENE ЗА $74 МЛРД

Инвестфонд Wellington Management – крупнейший держатель акций Bristol-Myers Squibb (BMS) – заявил 27 февраля о том, что не поддерживает покупку Celgene, считая ее рискованной. Заявление Wellington поддерживает хедж-фонд Starboard Value, заинтересовавшийся мнением других акционеров по поводу сделки.


Сделка по приобретению американской биотехнологической компании Celgene, разработчика блокбастера Ревлимид (леналидомид), была анонсирована BMS в январе 2019 года. Покупка будет оплачиваться акциями и наличными средствами BMS на сумму $74 млрд.

Недовольство сделкой высказали два крупных инвестора BMS – Wellington и Starboard, а также, согласно источникам Reuters, Dodge&Cox – пятый по величине держатель акций BMS.

В 2022 году Cellgene утратит эксклюзивные права на Ревлимид, принесший компании $10 млрд выручки в 2018 году. По мнению инвесторов, сделка BMS – рискованное решение, поскольку Celgene пока не смогла представить следующую перспективную разработку.

С 2017 года и до анонса сделки акции Celgene подешевели почти вдвое, кроме того, компания приобрела ряд активов, пока не готовых к коммерческой реализации: клинические исследования лекарства от болезни Крона, с которым Celgene намеревалась получить многомиллиардный рынок, провалились, а выход препарата от рассеянного склероза Ozanimod и CAR-T, препарата для лечения рака, отложены до 2020 года.

Обеспокоенность инвесторов вызывают и трудности самой BMS: иммунопрепарат Опдиво (ниволумаб) по продажам в США отстает от прямого конкурента – Китруды (пембролизумаб) от Merck.

Celgene – биофармацевтическая компания, основанная в Нью-Джерси, выручка в 2018 году составила $16 млрд, чистая прибыль – $4,04 млрд. Более трети выручки Celgene принес Ревлимид.

Bristol-Myers Squibb – глобальная биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в США, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения рака, диабета и противовирусных средств. Выручка компании в 2018 году составила $22,56 млрд, чистая прибыль – $4,95 млрд.

Подробнее: vademec.ru 

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)