Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

GILEAD ВЫДЕЛИТ АМЕРИКАНСКИМ ВИЧ-СЕРВИСНЫМ НКО ГРАНТЫ НА $17,6 МЛН

Американская Gilead Sciences запускает кампанию выдачи грантов, рассчитанную на повышение эффективности некоммерческих организаций (НКО), оказывающих поддержку пациентам с ВИЧ старшего возраста. Суммарно Gilead намерена предоставить 30 американским НКО $17,6 млн.


Поскольку продолжительность жизни людей с ВИЧ возросла, по прогнозам Gilead, к 2030 году более 80% из них могут столкнуться с возрастными заболеваниями. Так, например, в Канаде средний возраст пациентов с ВИЧ составляет 50 лет, а самому пожилому в мире человеку с ВИЧ – лиссабонскому пациенту – должно исполниться 100 лет [дата рождения и имя пациента не разглашаются]. АРВ-терапию он принимает с 84 лет.

Получателями грантов выступают НКО, имеющие опыт поддержки ВИЧ-долгожителей, а также несколько новых организаций. Такой выбор Gilead мотивирован желанием разобраться в том, как влияет АРВ-терапия на жизнь пациентов в долгосрочной перспективе и с какими заболеваниями и проблемами они сталкиваются с возрастом.

Средняя продолжительность жизни пациента с ВИЧ в России, по разным источникам, с момента постановки диагноза составляет 10 лет, средний возраст человека, узнавшего о своем положительном ВИЧ-статусе, – 38 лет.

Gilead Sciences – американская биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке препаратов против ВИЧ и гепатита. Выручка компании в 2017 году составила $26,1 млрд, прибыль – $4,62 млрд.

Подробнее: vademec.ru 


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)