Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В КИТАЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПЕРВЫЙ СОБСТВЕННЫЙ ДЖЕНЕРИК РИТУКСИМАБА

Китайское национальное управление по лекарствам (NMPA) 25 февраля 2019 года объявило о регистрации первого биосимиляра Мабтеры (ритуксимаб) производства китайской фармкомпании Henlius Biotech. Объем продаж оригинального препарата швейцарской Roche на китайском рынке в 2017 году превысил $258 млн.


В 2017 году в преддверии выхода биоаналогов швейцарской Roche пришлось снизить цену Мабтеры на 50%, чтобы войти в национальную программу лекарственного обеспечения Китая. В феврале 2019 года, через три месяца после истечения патента на ритуксимаб в США, китайская Henlius Biotech зарегистрировала собственный биоаналог.

Кроме того, китайский биотех готовится к регистрации своих версий Герцептина (трастузумаб) и Хумиры (адалимумаб). Всего же, согласно заявлениям NMPA, в Китае к клиническим исследованиям допущено более 200 биоаналогов дорогостоящих лекарственных средств, разработанных при поддержке государства.

По оценкам Evaluate Pharama, объем лекарственного рынка КНР составляет $165 млрд, а доля присутствия зарубежных компаний на нем не превышает 25%. Ускоренную регистрацию своих препаратов, без проведения национальных КИ, но в обмен на существенные скидки, помимо Roche, удалось получить Eli Lilly, Novartis и AstraZeneca.

Сотрудничество с Китаем в сентябре 2018 года анонсировал «Биокад», компания ожидает регистрации шести своих дженериков в КНР в середине 2019 года.

Henlius Biotech – совместное предприятие, образованное китайскими Shanghai Fosun Pharmaceutical и Henlius Biopharmaceuticals в 2010 году. Компания специализируется на разработке биоаналогов препаратов от Genentech, Amgen, Bristol-Myers Squibb и Eli Lilly, а также на собственных инновационных продуктах. В 2018 году компания инвестировала в R&D $40 млн.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)