Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Екатеринбург ищет инвестора для строительства операционных

Правительство Свердловской области ищет инвестора, способного достроить операционный блок ГКБ № 40 в Екатеринбурге. Цена вопроса – 3 млрд руб. Инвестором может стать компания «Интера Хелскеа».


Фото: Михаила Старкова

По данным муниципальной ГКБ № 40, оказывающей преимущественно неотложную помощь, ежегодно в стационаре лечат более 50 тыс. пациентов. Количество операций за последние четыре года увеличилось с 9 до 15 тыс., а в ближайшие пять лет вырастет до 20 тыс. Одна из основных проблем хирургической службы – отсутствие палат пробуждения. Период восстановления (пробуждения) пациенты проводят либо в операционной, либо в реанимации, что уменьшает пропускную способность этих подразделений.

Решить проблему можно с помощью нового операционного модуля, в состав которого войдут стерилизационное отделение и операционный блок с палатами пробуждения. Такой объект общей площадью 5106 кв. м начали возводить в 2008 г., но через год деньги закончились. Последние десять лет здание оставалось недостроенным. На завершение работ, включая строительство модуля и оснащение его оборудованием, необходимо 3 млрд руб.

На запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских о судьбе проекта министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что федеральный бюджет может выделить деньги на строительство в 2021–2022 гг., если правительство региона подтвердит свое участие. «Оказалось, в начале 2018 г. область уже просила деньги у Москвы, но пакет документов оказался неполным. Забыли учесть софинансирование работ в региональном бюджете, а это обязательное условие, – пишет Андрей Альшевских в Facebook. – Областной Минздрав провалил заявку на федеральные средства. И все начальники остались при должностях».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, к которому депутат тоже обращался с запросом, заверил его, что региональное правительство предложило компании «Интера Хелскеа», проявившей интерес к инвестиционному проекту, «разработать финансово-экономическую модель реализации строительства». Правда, это было еще в 2017 г.

Сейчас специальная рабочая группа ищет возможности использовать для запуска операционного блока механизм ГЧП. Какой из вариантов сработает, пока неизвестно.

Михаил Старков

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)