Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЗАЧЕМ ИМ НАШИ БИОМАТЕРИАЛЫ?

В понедельник на заседании Совета по правам человека Владимир Путин задался вопросом, зачем США собирают биологические данные россиян – всех этносов из разных точек страны.

Напомним, летом этого года на американском сайте госзакупок появился тендер на закупку синовиальной (суставной – ВМ) оболочки и рибонуклеиновой кислоты (РНК) жителей России, принадлежащих к европеоидной расе. Цели сбора биоматериалов в нем указаны не были.

Профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, доктор биологических наук Михаил Гельфанд разъяснил НСН, зачем это может быть нужно.

«Владимира Путина кто-то сильно обманул. Собирают данные не всех этносов страны, а только русских. Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминантах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа. Это всегда проблема», – отметил ученый.

Он опроверг возможность использования этих данных для создания гипотетического «генетического оружия».

«Про генетическое оружие – это какая-то омерзительная ложь. Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы. Наверное, возможно создать – очень дорого и очень сложно – создать оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются. Вероятно, можно, потратив безумные деньги, придумать, как истребить жителей условных Андаманских островов. Но для этого есть более простые способы», – заметил собеседник НСН.

Он предположил, что слухи о генетическом оружии используются определенными кругами в борьбе за финансирование.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)