Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Комитет FDA выступил в пользу первых препаратов при СН с сохраненной фракцией выброса

Комитет в составе FDA проголосовал за одобрение спиронолактона и комбинации валсартан/сакубитрил у дополнительной группы пациентов с сердечной недостаточностью (СН). Оба препарата показаны при СН со сниженной фракцией выброса и рассматриваются как средства для лечения пациентов с сохраненной фракцией выброса, при которой еще не одобрено лекарств.



Консультативный комитет FDA по препаратам для лечения сердечно-сосудистых и почечных заболеваний (Cardiovascular and Renal Drugs Advisory Committee) почти единогласно высказался за то, что показания препарата валсартан/сакубитрил могут быть расширены на основании новых результатов исследования PARAGON-HF. Об этом сообщает MedScape.

Изначально в исследовании наблюдалось снижение числа госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и сердечно-сосудистой смертности на 13% в группе валсартан/сакубитрил по сравнению с терапией только валсартаном. Однако, эти результаты не достигли статистической значимости.

В апреле этого года компания-разработчик подала в FDA заявку на расширение имеющегося показания для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и сниженной фракцией выброса и включение «смежной группы пациентов с сохраненной фракцией выброса, которые имеют фракцию выброса левого желудочка ниже нормального уровня».

При этом члены комитета предложили расширить показания на пациентов с умеренно сниженной фракцией выброса – от 45 до 55-57%, избегая термина «сохраненная фракция выброса».

Комитет также рассматривал расширение показаний спиронолактона на основании спорного исследования TOPCAT, которое ранее не показало значимого превосходства препарата над плацебо с точки зрения исходов у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.

Однако результаты по отдельному региону — Северной Америке — продемонстрировали более выраженное снижение сердечно-сосудистых событий в группе спиронолактона. В конечном счете восемь членов комитета проголосовали за то, что исследование предоставляет достаточные доказательства для расширения показаний препарата, а четверо – против. Эксперты также не исключили, что для одобрения понадобятся дополнительные данные.

FDA часто следует решениям консультативных комитетов, но не всегда.

Анастасия Теслина

medvestnik.ru 
FDA
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)