Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ХАКЕРЫ ВСЕ ЧАЩЕ АТАКУЮТ МЕДИЦИНСКИЕ УСТРОЙСТВА СИСТЕМЫ IOT

По данным опроса аудиторской и консалтинговой компании Deloitte, более трети (35,6%) специалистов по медицинскому оборудованию, подключенному к экосистеме «интернета вещей» (IoT), отметили, что сталкивались с инцидентами, связанными с кибербезопасностью оборудования, за последний год.

Об отсутствии инцидентов при обеспечении кибербезопасности в организациях в течение года сообщили 36,5% респондентов. Более четверти опрошенных (26,6%) не знают, доводилось ли их организациям сталкиваться с подобными инцидентами.

Самым серьезным способом обеспечения кибербезопасности индустрии медоборудования опрошенные считают обнаружение и снижение рисков на установленном и устаревшем оборудовании. Такой точки зрения придерживаются 30,1% респондентов. Другими важными мерами являются внедрение менеджмента уязвимости на этапе проектирования оборудования (19,7% респондентов), а также отслеживание и реагирование на инциденты, связанные с кибербезопасностью (19,5%). 17,5% считают, что главная проблема заключается в недостаточном сотрудничестве по вопросам кибербезопасности с поставщиками оборудования.

В опросе приняли участие более 370 специалистов из организаций, работающих в сфере медоборудования экосистемы IoT. В их число вошли производители медизделий, разработчики ПО и мобильных приложений в сфере медицины, поставщики медицинских услуг – пользователи оборудования IoT и регуляторы.

Интернет вещей – концепция сети физических предметов, оснащенных встроенными технологиями взаимодействия друг с другом и с внешней средой. Такая система рассматривается как явление, способное перестроить общественные и экономические процессы в мире, поскольку исключает необходимость участия человека в некоторых операциях. В медицине к такой категории оборудования относятся сенсоры для идентификации и распределения персонала клиники, системы позиционирования переносного медицинского оборудования, метки RFID для контроля запасов медикаментов в аптеках клиник, «умные таблетки» с системой контроля приема, устройства, напоминающие о приеме лекарств, наноразмерные биочипы для лабораторной диагностики, микро- и наносенсоры для оценки биомаркеров, системы мониторинга пациентов в клинике и показателей состояния их здоровья уже после выписки.

Об обновлении программного обеспечения позитронно-эмиссионных томографов в августе 2017 года сообщил немецкий концерн Siemens.

А согласно исследованию PricewaterhouseCoopers, использование технологий «интернета вещей» в российском здравоохранении поможет сэкономить 536 млрд рублей до 2025 года.

https://vademec.ru/news/2017/08/16/35-6-medoborudovaniya-v-sisteme-interneta-veshchey-podvergalos-kh... 


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)