Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Учёные изобрели смарт-салфетку, которая следит за здоровьем

Свойства нанокомпозита решили использовать учёные с целью изготовления сенсора для диагностики заболеваний.


Американские учёные из Вашингтонского университета создали салфетку, способную измерять пульс, скорость вращения глаз и прочие движения человеческого тела. Результаты их работ над созданием материала были опубликованы в издании Advanced Materials Technologies.

Салфетка, а также схожая с ней по структуре туалетная бумага являются наноструктурированным композитным материалом, который состоит целлюлозных волокон и углеродных нанотрубок.

Уникальные свойства нанокомпозита учёные решили использовать с целью изготовления сенсора для диагностики заболеваний. Они поместили салфетку, пропитанную водой, на запястье человека, и подсоединили к ней пьезорезистивные элементы.

В результате под действием давления, обусловленного деятельностью сердца, целлюлозные волокна начали растягиваться, а сенсор смог измерить пульс.

Инженеры уверяют, что благодаря удобству и лёгкости у их изобретения может быть большое будущее — помощью салфетки можно будет отслеживать состояние здоровья детей или стариков, что избавит их от необходимости ходить в больницу.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1089646/uchionyie_izobrieli_smart-salfi...

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)