Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРОТИВОРАКОВЫЕ ТРИПЛЕТЫ РНК

Изучение механизма развития наследственных болезней позволило обнаружить молекулы, токсичные для раковых клеток.

Губящая мозг болезнь рождает лекарство от рака

trns.jpg

Нейродегенеративные заболевания разрушают нервную систему, за что и получили свое название. Одна из них – болезнь Гентингтона – возникает из-за многократного повторения в гене хантингтин последовательности из трех нуклеотидов – цитозина (Ц), аденина (А) и гуанина (Г) – триплета ЦАГ. Чем длиннее цепочка из таких триплетов, тем быстрее разрушаются нервные клетки, а значит, раньше проявляются симптомы болезни – нарушение психических функций и появление неконтролируемых движений, и тяжелее ее течение.

ДНК – это «рецепт» построения белка с помощью молекул РНК. РНК считывает код с ДНК, а затем на его основе собирает белок из аминокислот. Однако сами РНК могут блокировать производство белка на промежуточной стадии: после считывания с ДНК кода гена и до сборки аминокислот в белковую нить. Ранее было показано, что именно поэтому короткие цепочки РНК, состоящие из повторов ЦАГ при синдроме Гентингтона и повторов ЦУГ (У – это урацил) в случае синдрома мышечной гипотонии токсичны для клеток.

В то же самое время у пациентов, страдающих этими синдромами, была отмечена необычно низкая подверженность онкологическим заболеваниям. Исследователи решили проверить, не являются ли повторы триплетов в ДНК, а также порождаемые ими короткие РНК причиной устойчивости пациентов к раку.

Для эксперимента ученые сконструировали димер – молекулу из двух цепочек РНК, причем одна из них содержала повторы ЦАГ, а вторая – ЦУГ, то есть именно те триплеты, которые вызывали нейродегенеративные нарушения. Когда ученые вводили этот димер в различные линии раковых клеток мышей и человека, то через несколько часов останавливался их рост, а позднее большинство клеток умирало. Исследователи сравнили токсичность малых РНК, несущих повторы ЦАГ/ЦУГ, с влиянием на раковые клетки тринуклеотидных повторов, вызывающих другие заболевания, а также со смертоносным эффектом триплетов, сконструированных искусственно.

Выяснилось, что токсичность повторов разных триплетов сильно зависит от того, в какой очередности они расположены, хотя и то, какие нуклеотиды в них входят, тоже имеет значение. Самым токсичным, то есть вызывающим гибель наибольшего числа раковых клеток, была группа триплетов, куда входили сочетания ЦАГ и ЦУГ, причем токсичность была консервативной – независимой от ткани, клеточной линии, вида.

Ученые предположили, что тринуклеотидные повторы накапливаются при исправлении ошибок в функционировании ДНК. Когда в клетке происходит много ошибок, то повторы образуют слишком длинную цепь и – организм избавляется от клетки. Обратной стороной этого полезного механизма, выработанного эволюцией, являются заболевания, когда ущербная ДНК передается по наследству.

Введение мышам РНК-димера замедляло рост раковой опухоли, но не имело вредного воздействия на общее самочувствие и состояние других тканей мыши, поскольку здоровые клетки проявляют устойчивость к такому кратковременному воздействию. Таким образом, найденная короткая РНК может стать новым оружием против онкологических заболеваний.

Исследование опубликовано в журнале EMBO Reports (Murmann et al.,  Small interfering RNAs based on huntingtin trinucleotide repeats are highly toxic to cancer cells).

«Чердак»

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)