Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ученым удалось впервые вырастить костную ткань

Ученые впервые вырастили костную ткань, используя оборудование, предназначенное для исследования гравитационных волн. В среднесрочной перспективе станет возможным восстанавливать кости пациентам, которым грозит ампутация конечностей.




Специалисты университета Глазго сумели превратить стволовые клетки в кости, использовав специализированную аппаратуру. Из костного мозга людей были взяты клетки, вслед за этим их превратили в стволовые, для этого использовалась мельчайшая вибрация, обеспечивающая 1 тыс. колебаний в секунду, кость выращивали в чашке Петри. Исследование с участием добровольцев начнутся с 2020 года, предположительно с 2027 года новейшая методика может войти в клиническую практику.

В настоящее время пациентам приходится отдавать часть кости из бедра, это является болезненной процедурой, сама операция сопровождается многочисленными рисками, иногда заканчивается тяжёлыми инфекциями. Наполнение необходимой для трансплантации зоны нужным количеством клеток, самостоятельно активирующих процесс восстановления костной массы, является прогрессивным прорывом в деле выращивания специальных трансплантатов.

Автор: Семен Зайцев

http://actualnews.org/exclusive/198636-uchenym-udalos-vpervye-vyrastit-kostnuyu-tkan.html
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)