Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ученые: большинство людей могут иметь врожденный иммунитет к CRISPR

Открыв CRISPR, технологии, позволяющие редактировать гены, ученые надеялись, что смогут вносить изменения в геном и лечить все виды генетических заболеваний, используя простые неинвазные процедуры. Однако позднее оказалось, что CRISPR является достаточно непростой процедурой, которая требует сложной инженерии.


Также выяснилось, что большая часть людей может иметь врожденный иммунитет к CRISPR.

Эксперты в области генетики со всего мира пристально наблюдают за результатами исследования, которое проводят ученые из Стэнфорда. Дело в том, что часть системы CRISPR происходит от бактерий, в результате чего иммунная система человека способна реагировать на него и даже атаковать.

Вся проблема заключается в белке Cas9, который таргетирует и вырезает определенные отрезки ДНК. Без наличия данного белка CRISPR будет бесполезна, однако именно он и раздражает иммунную систему. Это вызвано тем, что белок Cas9 содержится во вредоносных бактериях, вызывающих стафилококковые и стрептококковые инфекции, которые блокирует иммунитет.
В настоящее время ученые работают над методами обхода иммунных реакций. Не исключено, что белок придется заменить на другой протеин, который не будет вызывать реакцию со стороны иммунной системы. Если это произойдет, то исследования вновь вернутся на начальный этап.

Источник фото: wikipedia.org/PD...
Источник: https://inforeactor.ru/127607-uchenye-bolshinstvo-lyudei-mogut-imet-vrozhdennyi-immunitet-k-crispr
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)