Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Австралийские ученые изобрели умную таблетку для диагностики заболеваний желудка

Австралийские ученые изобрели «умную капсулу» для изучения состояния желудка человека. Открытие может в будущем заменить неприятную процедуру колоноскопию.


Изобретатели смогли разработать таблетку, которая при попадании в желудок сможет распознавать его содержимое и передавать данные на компьютер. Точная диагностика желудочно-кишечных заболеваний сможет стать безболезненной. На данный момент для установления диагноза пациентам назначают процедуру колоноскопии – введение в кишечник специального зонда. Но даже такие меры не всегда дают точный результат.

Разработка умной таблетки позволит определить содержимое желудка человека. Введенная в организм капсула может распознать ферменты желудка, содержащиеся в нем вещества и микробы. Диагностика рака желудка при этом будет более точна и эффективна.

На сегодня ученые уже провели клинические исследования умной таблетки с участием добровольцев. 7 здоровых людей испытали на себе разработку специалистов. Благодаря первым исследованиям уже удалось доказать о присутствии кислорода в кишечнике человека, что может приводить к окислению инородных частиц.

Автор: Бойцова Мария
http://actualnews.org/exclusive/220104-avstraliyskie-uchenye-izobreli-umnuyu-tabletku-dlya-diagnosti... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)