Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПАРКИНСОНИЗМ И СЕНЕСЦЕНТНЫЕ КЛЕТКИ

Системное удаление нейронов, утративших потенциал к делению, сдерживает развитие болезни Паркинсона у лабораторных животных.


Под старением на клеточном уровне ученые подразумевают утрату клетками способности к делению. Накапливаясь в организме, состарившиеся клетки начинают выделять вредные факторы, что приводит к повреждению тканей и хроническому воспалению.

В новой работе ученые сфокусировали внимание на стареющих астроцитах – клетках нервной системы, которые несут в основном «вспомогательные» функции в нервной ткани и ранее мало изучались в контексте развития болезни Паркинсона. Тем не менее постмортальные исследования показали, что у больных в тканях накапливается больше состарившихся астроцитов.

В своих экспериментах исследователи изучали спорадическую – не связанную с генетикой и возникающую случайно – модель заболевания у мышей. Старение клеток активировали при помощи параквата – токсичного гербицида, для которого ранее была показана связь с проявлением болезни Паркинсона у фермеров. Эксперименты с клеточными культурами человеческих астроцитов подтвердили, что воздействие гербицида «состаривает» клетки.

Чтобы селективно воздействовать на состаренные клетки, исследователи использовали генетически модифицированных мышей. В их геном встроена последовательность генов, которая «включается» только у стареющих клеток. Если затем их обработать ганцикловиром, это вызовет апоптоз – клеточную смерть. Эффективность этой системы «очистки» ученые оценивают в 70–80%. Эксперименты на мышах показали, что после ганцикловира животные, у которых индуцировали болезнь Паркинсона при помощи параквата, проявляли меньше симптомов нейродегенерации.

Главным достоинством своей работы ученые считают тот факт, что им удалось предотвратить развитие заболевания не в генетической, а в спорадической модели болезни Паркинсона, поскольку на нее приходится 95% случаев.

Кроме того, ученые предполагают, что хроническое воспаление, вызванное старением астроцитов, может быть значимым фактором развития других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, лекарство от которых недавно отчаялась искать крупнейшая фармкомпания.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Cell Reports (Chinta et al., Cellular Senescence Is Induced by the Environmental Neurotoxin Paraquat and Contributes to Neuropathology Linked to Parkinson’s Disease – ВМ).

Накопление состарившихся клеток в организме ученые связывают не только с развитием конкретных заболеваний, но и со старением организма в целом. Ранее другая исследовательская группа продлила жизнь лабораторным мышам на 20%, «очистив» их организм от клеток, утративших потенциал к делению.

«Чердак»

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)