Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Найден простой способ преобразовать белый жир в полезный бурый

Ученым удалось определить механизм, который может усилить выработку бурого жира в организме и одновременно снизить ключевые признаки метаболических нарушений. Открытие может привести к разработке простого и безопасного лечения ожирения, диабета и других заболеваний.


Жировая ткань играет важную роль во многих критических функциях организма, выделяя гормоны, регулирующие чувство голода и температуру тела. В настоящее время различают белый жир, который запасает избыточную энергию и бурый жир, регулирующий термогенез за счет сжигания калорий. Так называемый бежевый жир изначально начинает формироваться как белые жировые клетки, однако при определенных обстоятельствах приобретает черты бурых жировых клеток, сжигающих энергию.

В новом исследовании ученые из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисс определили механизм, который позволяет увеличить количество бурого жира за счет активации биогенеза бежевого жира. Оказалось, что фермент CUL2-APPBP2 блокирует действие белка PRDM16 — мощного активатора биогенеза бежевого жира.

В экспериментах на моделях мышей было показало, что без CUL2-APPBP2 белок PRDM16 активировал вырабатывающие тепло гены, противодействуя ожирению и повышению уровня липидов в крови, а также непереносимости глюкозы и инсулина.

Примечательно, что PRDM16 также подавлял повреждающие провоспалительные гены в жировых клетках. Это указывает на еще один путь, с помощью которого бурый и бежевый жир способствуют метаболическому здоровью, сделали вывод авторы.


«Мы надеемся, что препарат для стимуляции биогенеза бежевого жира станет безопасным методом для улучшения метаболического здоровья», — заявил соавтор работы Цян Ван. В настоящее время ученые тестируют различные ингибиторы CUL2-APPBP2 с целью найти наиболее эффективный и безопасный для человека.

Ранее другая команда продемонстрировала, что для производства бурого жира очень важны интерлейкины. Они определили целый каскад событий, который запускает выработку клеток бурого жира.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)