Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Новые данные: самоизоляция при COVID-19 должна длиться всего пять дней

К такому выводу пришли британские ученые после тщательных и продолжительных наблюдений за здоровыми и заболевшими пациентами в первые два года пандемии. Они также установили, что только 20% могут быть заразными до появления первых симптомов.


Ученые из Имперского колледжа Лондона представили результаты нового исследования, которое демонстрирует, когда инфицированный SARS-CoV-2 человек становится заразным для окружающих и как долго он остается заразным. С этой целью ученые проводили подробные ежедневные тесты у 57 добровольцев, которые заболели COVID-19 естественным образом в период с сентября 2020 года по март 2021 или с мая по октябрь 2021 года. Некоторые из участников были вакцинированы.

По результатам ежедневных тестов ученые тщательно отслеживали, какое количество вируса выделяют пациенты на всех этапах — до появления первых недомоганий, на стадии с выраженными симптомами, а также после болезни.

Оказалось, что только 20% людей могут быть заразными для окружающий до появления первых симптомов. Кроме того, большинство пациентов оставались заразными всего пять дней.


Между тем некоторые продолжали выделять вирус через семь дней, но для большинства людей период самоизоляции может длиться пять дней, уточняют авторы.

Чтобы определить уровень заразности для окружающих можно использовать экспресс-тест. Ученые установили, что хотя для обнаружения COVID-19 они имели достаточно низкую чувствительность (67%), по мере развития болезни точность достигала 92%. «Если с шестого дня экспресс-тесты дважды показали отрицательный результат, то человек может выходить из самоизоляции», — заключили они.

Не менее важным вопросом для ученых остается причина и длительность симптомов COVID-19 после выздоровления. Работа оксфордских исследователей демонстрирует, что нервно-психические осложнения могут сохраняться у взрослых и детей до двух лет.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)