Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД ИГОРЯ КИМА ПРИОБРЕЛ МИНОРИТАРНУЮ ДОЛЮ В MEGAPTEKA

Венчурный фонд ExpoCapital владельца Экспобанка Игоря Кима приобрел 7,28% ООО «Платфомни» – оператора интернет-аптеки Megapteka. Еще 3,64%, по данным ЕГРЮЛ, получило ООО «Юрфит», основным бенефициаром которого также является Игорь Ким.

Объем инвестиций стороны не раскрыли.

Доли остальных владельцев сократились: Андрея Хусида – на 3,77% (до 31,21%), Олега Шадрина – на 2,26% (до 18,65%), Дмитрия Чиркова – на 2,21% (до 17,79%), Дмитрия Сутормина – на 1,57% (до 12,94%), Евгении Наумовой – на 0,52% (до 4,33%), Артема Филимонова – на 0,6% (до 4,15%).

Megapteka сотрудничает с несколькими аптечными сетями («Планета здоровья» Александра Броварца, сети ГК «Эркафарм», «Диалог»). Сервис позволяет пользователю сравнивать цены на продукцию в них и бронировать заказ в ближайшей точке.

Привлеченные средства планируется направить на развитие и продвижение Megapteka, в том числе на подключение новых аптечных сетей, сообщили в сервисе.

Выручка «Платфомни» в 2018 году составила 17,4 млн рублей, чистая прибыль – 1 тысяча рублей.

Фонд ExpoCapital Игоря Кима располагает $100 млн для инвестиций в высокотехнологичные проекты. В портфеле фонда – производитель электроскутеров Ujet, платформа для trade-in подержанных смартфонов Smartprice. Обычно фонд инвестирует до $3 млн.

Игорь Ким уже вкладывался в проекты в сфере здравоохранения. В 2018 году он приобрел 9,6% в ООО «Интеллоджик», которое занимается разработкой искусственного интеллекта для решения задач здравоохранения: распознавания диагностических изображений, создания систем поддержки принятия медицинских решений, прескрининга пациентов для клинических исследований.

Дистанционную торговлю лекарствами могут разрешить с 1 июля 2020 года, рецептурными – с 1 января 2022 года. Разрешающий доставку лекарств законопроект одобрен комитетом Госдумы по охране здоровья и готовится к принятию Госдумой во втором чтении.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)