Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В СИСТЕМУ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ ВЛОЖАТ 200 МЛН РУБЛЕЙ

Ученые из саратовских и петербургских вузов до 2021 года разработают прототип системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса. Объем инвестиций в проект составляет 200 млн рублей.


Средства выделены государственным Фондом перспективных исследований.
В проекте участвуют специалисты Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и Санкт-Петербургской военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Разработчики создают программную систему, которая будет подсказывать хирургам оптимальный вариант реконструктивного вмешательства на позвоночно-тазовом комплексе. Преимуществом системы станет возможность просчитать нужные операции для случаев, не укладывающихся в стандартные алгоритмы.

По мнению создателей, новая система будет превосходить зарубежные аналоги – Hectec, Sectra, Brain lab Ltd, Nemaris, Meridian Technique Ltd – как минимум по восьми критериям из тринадцати.

В перспективе на базе системы разработчики рассматривают возможность создания центров поддержки принятия решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса в каждом федеральном округе. Предполагается, что в каждом комплексе будут работать нейрохирург, два ортопеда и рентгенолог, а также биомеханическая группа из пяти человек – специалисты по созданию 3D-моделей, биомеханическому моделированию, прогнозированию, а также IT-специалист и системный администратор. Головной центр будет находиться в Саратове.

В декабре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву и Минфину найти финансирование для системы поддержки принятия врачебных решений. На первом этапе в правительстве решили разработать прототип СППВР для акушерства, неонатологии и онкологии.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/06/19/v-saratove-razrabatyvayut-sistemu-podderzhki-prinyatiya-resheniy-... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)