Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЦЕНТР ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ В БАШКОРТОСТАНЕ ЗА 1 МЛРД РУБЛЕЙ

Компания «МедИнвестГрупп» (МИГ) Виктора Харитонина построит центр ядерной медицины в Стерлитамаке. Ожидается, что медучреждение начнет работать в 2020 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд рублей.



Проектом намечено строительство на территории одной из больниц Стерлитамака центра диагностики и лечения онкологических заболеваний с позитронно-эмиссионным компьютерным томографом (ПЭТ-КТ), двумя линейными ускорителями и сопутствующим оборудованием для лучевой терапии. В центре ядерной медицины предусмотрен и стационар противоопухолевой лекарственной терапии.

«Реализация проекта позволит существенно повысить доступность лучевой диагностики и терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями южного субрегиона», – заявили в Минздраве Республики Башкортостан.

Соглашение о строительстве центра ядерной медицины между властями региона и МИГ было подписано еще на полях Российского инвестиционного форума в Сочи, однако публично о достигнутой сторонами договоренности заявлено не было.

В сентябре 2018 года МИГ подписала соглашение о сотрудничестве с «Русатом Хэлскеа», предполагающее строительство объектов ядерной медицины и комплексов по производству радиофармпрепаратов, в феврале 2019 года – соглашение с холдингом «Швабе» по использованию мобильных комплексов ПЭТ/КТ, а конце февраля 2019 года МИГ инвестировала 800 млн рублей в создание циклотронно-радиохимического комплекса в Грозном.

В апреле 2019 года МИГ анонсировала строительство центра ядерной медицины в Волгоградской области, а также подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Воронежской области.

ГК «МедИнвестГрупп», управляющая сетью центров ядерной медицины «ПЭТ-технолоджи», запустила уже 13 филиалов в разных регионах страны и, по данным группы, в марте 2019 года приняла стотысячного пациента. До 2025 года компания планирует открыть еще 40 точек, потратив на эти цели 20 млрд рублей.

В структуру холдинга «МИГ», помимо центров диагностики и лечения онкозаболеваний и производства радиофармпрепаратов, входит оснащенная установкой «гамма-нож» Gamma Clinic в Обнинске, сеть клиник «К+31» и авторский проект академика Константина Лядова – «Клиники Лядова».

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)