Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОЦЕНИЛИ В 5 МЛРД РУБЛЕЙ

федеральный бюджет поддержит строительство перинатального центра в Новосибирске, которое тянется с 2011 года. Всего требуется 4,95 млрд рублей, из них 3,84 млрд рублей покроет финансирование по нацпроекту «Здравоохранение».

Фото: novosibirsk.bezformata.com

Об этом сообщила директор финансово-экономического департамента Минздрава РФ Наталья Сибирякова.

Стройка объекта с коечным фондом на 350 мест остановилась из-за нехватки финансирования. В 2017 году предпринималась попытка возобновить работы на площадке. Тогда региональные власти запрашивали на завершение проекта 3 млрд рублей из федерального бюджета, а Минздрав РФ предложил умерить запрос, сократив мощность будущего объекта.

В апреле 2019 года Минстрой Новосибирской области объявил аукцион по отбору подрядчика на реконструкцию и оснащение акушерского корпуса областной больницы. Максимальная цена контракта составила 499 млн рублей. Подряд достался АО «Бердский строительный трест», которое является регулярным исполнителем региональных подрядов. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2019 году сумма контрактов компании составила более 1 млрд рублей.

После этого губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил о возобновлении строительства перинатального центра, добавив, что его планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году. Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов сообщил, что, по условиям контракта, к концу 2019 года готовность объекта достигнет 22%. Пока центр готов на 16%.

Перинатальный центр расположится на территории Новосибирской областной клинической больницы. По словам Нелюбова, это позволит организовать в регионе полноценную «трехуровневую систему помощи женщинам и детям».

vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)