Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОСТАВЩИКИ УЗИ-АППАРАТОВ ДЛЯ МОСКОВСКИХ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ

Агентство по закупкам Департамента здравоохранения Москвы заключило три контракта с поставщиками УЗИ-аппаратов для городских больниц на общую сумму 854,6 млн рублей.

Фото: siemens-healthineers.com

Два контракта – с производителями «Сименс здравоохранение» и «Филипс» и один – с компанией-дистрибьютором «Пилада». В ходе аукционов цену за единицу удалось значительно снизить, поэтому победители поставят почти вдвое больше оборудования на сумму, близкую к начальной.

Департамент города Москвы по конкурентной политике в сентябре 2019 года объявил три аукциона на закупку УЗИ-аппаратов. В результате торгов «Сименс здравоохранение» заключила контракт на поставку 71 системы Acuson SC200 на 290 млн рублей, «Филипс» поставит 77 аппаратов Epiq 5 на 274,5 млн рублей, а компания «Пилада» – 114 сканеров MyLab Seven производства итальянской компании Esaote на 289,7 млн рублей.

В торгах по каждому лоту участвовали по 3–5 производителей. Цена за единицу товара в ходе аукциона снижалась в 1,7–2,3 раза от начальной. Московские власти собиралась закупить 141 УЗИ-аппарат, но по итогам аукциона будут поставлены 262 единицы. При этом совокупная цена контрактов оказалась на 1% ниже общей начальной стоимости лотов.

Департамент по конкурентной политике еще в июле 2019 года объявлял два аукциона на поставку УЗИ-аппаратов на 972 млн рублей, но потом они были отменены «по решению заказчика». Каждый аппарат должен был обойтись не дороже 7,9 млн рублей (в итоге обошелся в 2,5–4,1 млн рублей). Мэр Москвы Сергей Собянин в сентябре 2019 года докладывал премьер-министру Дмитрию Медведеву о том, что эти контракты уже разыграны, а столичные власти рассматривают в перспективе возможность заключения контрактов жизненного цикла с поставщиками и производителями медоборудования.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)