Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«ПОЧТА РОССИИ» ПРЕДЛОЖИЛА ЗА 85 МЛРД РУБЛЕЙ СДЕЛАТЬ ИЗ СВОИХ ОТДЕЛЕНИЙ ЦЕНТРЫ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ

«Почта России» хочет преобразовать свои отделения в «центры притяжения», в которых будут в числе прочего продаваться лекарства и даже оказываться медуслуги. Стоимость реализации проекта, рассчитанного на 2020–2027 годы, авторы оценили в 85 млрд рублей, а в качестве источника определили федеральный бюджет.

Кроме лекарств, в таких центрах «Почта России» собирается продавать алкогольные напитки, выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту, лекарства и товары народного потребления, оказывать государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги. Из 42 тысяч отделений более 80% могут стать основой для трансформации в «центры притяжения», полагают в госкомпании.

В проекте концепции говорится, что 66,4 млрд рублей потребуется на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд рублей – на проведение капитального ремонта и еще 7,7 млрд рублей – на расширение площадей отделений.

По оценкам «Почты России», к 2023 году объем корреспонденции в общемировых масштабах уменьшится в 1,5 раза, что приведет к сокращению потребности в почтальонах. Эта тенденция и подтолкнула «Почту России» задуматься о расширении спектра своей деятельности.

Ранее госкомпания уже заявляла о планах в сфере здравоохранения. В 2018 году, например, запустила пилотный проект в Новгородской области, согласно которому почтальонов обучают оказанию базовой медицинской помощи. В июле этого года в отделениях «Почты России» Ульяновской области заработали первые телемедицинские комплексы.

В январе 2019 года продавать лекарства в отделениях «Почты России» предложила губернатор Мурманской области Марина Ковтун: по ее мнению, это могло бы решить проблему нехватки аптек в некоторых населенных пунктах региона. Она говорила, что направит обращение министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и гендиректору «Почты России» Николаю Подгузову. В «Почте России» обещали предложение проанализировать. Минздрав же выступил против инициативы, допуская только участие почтальонов в доставке лекарств.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)