Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НМИЦ ИМ. МЕШАЛКИНА РЕАНИМИРУЕТ ПРОЕКТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО БИОМЕДИЦИНСКОГО ПАРКА

Александр Караськов выступил с инициативой реанимировать проект индустриального биомедицинского парка «Зеленая долина», замороженного из-за протестов экологов, и вновь попробовать найти площадку на прилегающей к НМИЦ территории. Стоимость реализации проекта оценивается в 6,5 млрд рублей.


Александр Караськов, - Директор Национального медицинского исследовательского центра им. Е.Н. Мешалкина (НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина), выступая на заседании совета по вопросам разработки и реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области, предложил сформировать межведомственную группу, которая предложит варианты возобновления проекта.

Строительство биомедицинского парка «Зеленая долина» должно было начаться рядом с НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина в 2016 году. На первом этапе предполагалось возведение ПЭТ-центра для ранней диагностики онкологических заболеваний и двух научно-производственных корпусов. Совокупные инвестиции в «Зеленую долину» оценивались в 14 млрд рублей. Этих денег, по расчетам девелоперов, должно было хватить на реализацию 40 различных проектов. В частности, в биомедицинском индустриальном парке предполагалось разрабатывать и производить венозные импланты, окклюдеры ушка левого предсердия, ретривер-системы для тромбэкстракции. В создании инновационных медицинских изделий рассчитывали принять участие ООО «Ангиолайн» и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

Однако работы по «освоению» «Зеленой долины» так и не начались: экологи возмутились перезонированием выделенного под объект лесоболотного участка площадью 3,6 га и затеяли тяжбу с городскими властями. В результате в 2016 году Центральный районный суд Новосибирска обязал мэрию вернуть в зону городских лесов земельный участок, что сделало первоначальный план нереализуемым.

В июне 2017 года Владимир Городецкий, тогда – губернатор Новосибирской области, заявил, что биомедицинский парк в любом случае будет построен, и земля для «Зеленой долины» найдется: «Неважно, где она будет находиться, – рядом с институтом Мешалкина или рассредоточена в Бердске, Кольцово или 25-й медсанчасти в Калининском районе».

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/10/10/nmits-im-meshalkina-reanimiruet-proekt-industrialnogo-biomeditsin... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)