Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ МЕДИКАМ ЗА БОРЬБУ С COVID-19 ВЫДЕЛИЛИ ЕЩЕ 11,3 МЛРД РУБЛЕЙ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда правительства более 11,254 млрд рублей Минздраву РФ на предоставление межбюджетных трансфертов регионам для обеспечения выплат стимулирующего характера медикам за оказание медпомощи пациентам с COVID-19. В октябре эти надбавки будут назначены медработникам по действующим правилам, а с ноября Правительство РФ планирует назначать выплаты за фактически отработанное время.

Фото: mayak-74.ru

Наибольший трансферт получат Москва (934,5 млн рублей), Санкт-Петербург (760,5 млн рублей) и Республика Дагестан (522,6 млн рублей).

Минздраву РФ необходимо осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств и предоставить доклад в Правительство РФ до 1 ноября 2020 года.

Стимулирующие выплаты за работу с пациентами с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него были введены в апреле 2020 года (постановление Правительства РФ №415), затем были установлены так называемые «президентские» премии до 80 тысяч рублей в месяц (постановление №484), которые с мая начали осуществляться по факту любого взаимодействия медика с пациентом или биоматериалом, зараженным инфекцией.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина 29 сентября предложила изменить систему назначения стимулирующих выплат медикам за лечение пациентов с COVID-19 и подозрением на заболевание – надбавки будут производиться по итогу «фактически отработанных смен». Кроме того, Голикова предложила продлить такие выплаты до 1 января 2021 года. При этом, согласно проекту бюджета Федерального фонда ОМС, на 2021 год на стимулирующие выплаты медикам, оказывающим помощь профильным пациентам, заложено 160 млрд рублей.

Владимир Путин согласился с вице-премьером, но отметил, что существующую систему стоит продлить до октября, а потом уже проводить реформу.

«Если действительно люди считают, что предлагаемый правительством вариант является даже более социально справедливым, пожалуйста, я ничего против не имею. <…> Предлагаю действующий порядок на ближайший месяц, на октябрь, сохранить без всяких изменений, а затем выстроить работу так, как вы и согласовали это с представителями профессионального сообщества. Давайте из этого и будем исходить. Я прошу Министерство финансов соответствующим образом выстроить свою работу и обеспечить необходимое финансирование», – отметил тогда президент.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)