Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

3,7 МЛРД РУБЛЕЙ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ДЛЯ ФМБА

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило проект правил распределения субсидий подведомственным медучреждениям по региональной программе модернизации первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение». Предполагается, что ведомство с 2021 по 2023 год будет ежегодно получать 1,242 млрд рублей из федерального бюджета, общий объем субсидий на эти цели составит 3,7 млрд рублей.

Фото: vseverske.info

Субсидии можно будет потратить на капитальный ремонт медучреждений, переоснащение клиник в соответствии со стандартами, предусмотренными положениями об организации оказания медпомощи, утвержденных Минздравом РФ, закупку автомобилей для транспортировки пациентов, доставки биологических материалов лабораторных исследований и лекарств для жителей отдаленных районов.

Для получения субсидии региональным медорганизациям необходимо будет заключить соглашение с ФМБА. Оценка эффективности освоения субсидий будет проводиться исходя из числа медучреждений, в которых был завершен капремонт, объемов приобретенного оборудования и медицинского транспорта.

При этом ФМБА установило дополнительные ограничения: в частности, использование субсидий на капитальный ремонт медучреждений возможно только в случае, если износ зданий составляет от 40 до 80%, а оснащение медоборудованием – только при наличии медработников, имеющих квалификацию для работы на приобретаемых медизделиях.

Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий останется за ФМБА.

В целом, разработанные ведомством правила повторяют ключевые пункты аналогичных условий распределения субсидий для региональных медучреждений, утвержденных Правительством РФ в конце сентября 2020 года. Премьер-министр Михаил Мишустин оценил объем заложенных в федеральном бюджете средств на реализацию программы в 90 млрд рублей на 2021 год.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)