Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

На достройку медцентров в Московской и Тверской областях направят 4 млрд рублей

Правительство России выделит 4 млрд рублей на завершение строительства клиник в Московской и Тверской областях. Регионы будут получать средства в виде субсидии в 2023-2025 годах.


План строительства Бежецкой ЦРБ в Тверской области
Фото: Правительство Тверской области

Большую часть суммы (2,4 млрд рублей) направят Тверской области на достройку стационара на 130 коек для Бежецкой центральной районной больницы к 2025 году. Возведение стационара началось в 2021 году, завершить работы планировали в 2024 году. На базе пятиэтажного объекта разместят диагностическое отделение, две операционные, административные помещения. Площадь медорганизации составит 17,5 тысячи кв. м.

Московская область получит 1,5 млрд на достройку больничного комплекса в городе Хотьково к 2024 году. В состав медучреждения войдут стационар на 60 коек, поликлиника на 450 посещений в смену, диагностический корпус с рентгеновским оборудованием. Общая площадь здания составит более 22 тысячи кв. м.

Сдать объект в эксплуатацию собирались досрочно в 2023 году, рассказывал в январе 2022 года губернатор Московской области Андрей Воробьев. В октябре в администрации региона отмечали, что контрактный срок сдачи больницы – 2024 год, но подрядчик рассчитывает закончить быстрее. «Ранее строители называли конец 2023 года, теперь планируют выйти еще раньше, летом следующего года», – было указано в сообщении.

Правительство РФ регулярно направляет средства регионам на завершение строительства медорганизаций. Так, в середине ноября правительство выделило 261 млн рублей Удмуртской Республике на реконструкцию реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели» (филиал в Глазове).

В декабре премьер-министр Михаил Мишустин распорядился направить более 2 млрд рублей на завершение строительства и запуск медучреждений в трех регионах России. Из них 1,4 млрд рублей получил Камчатский край на завершение первого этапа строительства краевой больницы, возведение которой началось в 2011 году (на работы уже выделяли почти 7 млрд рублей из федбюджета). Более 450 млн рублей направили Астраханской области на закупку оборудования, необходимого для открытия перинатального центра на базе Александро-Мариинской клинической больницы. Оставшиеся 230 млн рублей выделили Ярославской области на достройку хирургического корпуса региональной клинической онкологической больницы.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)