Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В Подмосковье медтехнику на 3 млрд рублей закупят в формате «строительных услуг»

Комитет по конкурентной политике Московской области объявил 16 конкурсов на поставку рентгеновских аппаратов, компьютерных и магнитно-резонансных томографов, флюорографов, ангиографов и маммографов на общую сумму 2,935 млрд рублей. Ведомство закупит оборудование в одном конкурсе с работами по оснащению кабинетов, в результате чего предметом контрактов выступают «строительные работы по возведению нежилых зданий и сооружений», а не медицинская техника. Итоги аукционов подведут во второй половине декабря 2022 года.


Фото: mos.ru

В частности, планируется закупить три МРТ за 202,4 млн и 101,2 млн рублей, 73 рентгенодиагностических аппарата на два рабочих места за 366,1 млн, 380,9 млн, 363,7 млн и 345,9 млн рублей, 12 маммографов за 110 млн и 113,2 млн рублей. Помимо них, закупаются 5 аппаратов для проведения флюорографии за 44,9 млн и 28 млн рублей, два рентгенодиагностических аппарата на три рабочих места за 53 млн рублей, один ангиограф за 94 млн рублей и три компьютерных томографа за 80 млн и 230,4 млн рублей, один из которых рассчитан на 256 срезов.

Медтехника будет закупаться вместе с оснащением профильных кабинетов. Так, частью конкурса по закупке рентгенодиагностических аппаратов выступает комплект оборудования с рентгенографическим столом, стойкой для снимков, защитными фартуками и воротниками, автоматизированными рабочими местами лаборанта, врача, цифровым плоскопанельным детектором и мультиформатной термографической камерой с принадлежностями.

Оборудование будет поставлено в подмосковные городские, районные и областные больницы. Так, рентгеновские аппараты планируются к отгрузке в Московский областной центр охраны материнства и детства и Каширскую ЦРБ, маммографы – в Клинскую, Солнечногорскую, Подольскую областные больницы, Коломенскую ЦРБ и Краснознаменскую городскую поликлинику.

В феврале 2022 года Минздрав Московской области также объявил тендеры на комплексную поставку «тяжелого» медицинского оборудования вместе с подготовкой и оснащением специализированных кабинетов для них. Всего было размещено семь конкурсных процедур на приобретение магнитно-резонансных и компьютерных томографов, рентгеновских и маммографических аппаратов, ангиографов и систем лучевой терапии на общую сумму 1,687 млрд рублей.

Всего в 2022 году областной Минздрав планировал закупить 73 аппарата – 56 рентгенов, 13 маммографов и 4 флюорографа, а также обновить «тяжелую» медтехнику. В ведомстве рассчитывают в течение трех лет обновить устаревшее аналоговое медоборудование на цифровое. В настоящее время четверть рентгеновских аппаратов, инсталлированных в медучреждениях региона, представляют собой аналоговые системы – суммарно 279 из почти тысячи аппаратов. Общий объем затрат на трехлетнюю программу переоснащения регион оценивает в 3 млрд рублей.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)