Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МЕДИЦИНСКИЕ КЛАССЫ ЗА 70 МЛН РУБЛЕЙ

К осени 2020 года в пяти школах Приморского края появятся классы профильной медицинской направленности. После 9 класса школьники смогут углубленно изучать предметы естественно-научного профиля, а учебный процесс в таких классах выстроят при участии медицинских колледжей, вузов и потенциальных работодателей.

Фото: primorsky.ru

По словам министра образования Приморского края Натальи Бондаренко, средства на оборудование в размере 70 млн рублей будут направлены из краевого бюджета по федеральному проекту «Современная школа» (входит в нацпроект «Образование»).

«Во многих регионах России, в том числе в Приморском крае, сегодня наблюдается острая нехватка кадров в сфере здравоохранения. Дети, которые желают работать в медицинской отрасли, к сожалению, не всегда могут конкурировать при поступлении в вузы. Предпрофессиональные классы помогут ребятам подготовиться лучше и сделать осознанный выбор при поступлении в колледж или университет», – подчеркнула Бондаренко.

Ранее о появлении медицинских классов сообщалось в правительстве Еврейской автономной области. Классы появятся на базе двух школ в Биробиджане. «С середины июня эти две школы готовы принять по 25 будущих фельдшеров или докторов», – говорится на сайте регионального правительства. Отмечается, что старшеклассники будут углубленно изучать химию и биологию, им также будут преподавать историю медицины, медицинскую психологию, технологию медицинских услуг, основы латинского языка с медицинской терминологией, генетику, анатомию и физиологию человека. Учащиеся также смогут получить навыки оказания первой медицинской помощи. Параллельно с учителями читать лекции старшеклассникам будут преподаватели Дальневосточного государственного медицинского университета из Хабаровска и Биробиджанского медицинского колледжа.

На запрос Vademecum от 17 июня 2020 года о регионах, в которых уже есть медицинские классы и о том, в каких еще субъектах РФ их собираются вводить, в Министерстве просвещения РФ не ответили.

По данным Минздрава РФ на август 2019 года, в российских больницах не хватало более 25 тысяч врачей и 130 тысяч специалистов среднего звена. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в конце января 2020 года сообщила, что в 2020 году в систему здравоохранения планируется привлечь дополнительно 9,2 тысячи врачей и почти 16 тысяч среднего медицинского персонала. На оплату труда вновь принятых на работу сотрудников в бюджете Федерального фонда ОМС предусмотрено 18,3 млрд рублей.

Нацпроект «Образование» рассчитан на период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составляет 784,5 млрд рублей. Планируется, что проект обеспечит глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Входящий в нацпроект федеральный проект «Современная школа» курирует Татьяна Голикова, он реализуется во всех 85 субъектах РФ. Его цель – к 2024 году внедрить в образовательных организациях новые методы обучения и воспитания, образовательные технологии. В паспорте федпроекта нет упоминания о медицинских классах.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)