Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КАНАДСКИЙ РАЗРАБОТЧИК КЛЕТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ BLUEROCK THERAPEUTICS ПРИВЛЕК $1 МЛРД

Канадская компания BlueRock Therapeutics, специализирующаяся на исследованиях стволовых клеток и разработке биомедицинских клеточных продуктов (БМКП), получила очередные транши на общую сумму около $1 млрд от американской Versant Ventures и немецкой Bayer AG, в 2016 году инвестировавших в этот биотехнологический стартап $225 млн.

В нынешнем раунде Bayer выделил BlueRock $600 млн, из которых $360 млн предназначаются на проведение доклинических и клинических исследований новых БМКП канадской компании.


Фото: diabeto.ru

BlueRock Therapeutics была основана в 2016 году в Торонто исследователем регенеративных возможностей стволовых клеток Гордоном Келлером, который совместно с коллегами из Нью-Йорка разработал технологию производства специализированных БМКП. Уже в первый год работы стартап Келлера получил от Versant Ventures и Bayer первый транш в $225 млн.

Эти средства BlueRock использовал для привлечения в исследовательскую команду более ста ученых, запуска серийного производства БКМП и начальной коммерциализации разработок. Кроме того, стартап расширил область исследования возможностей клеточных продуктов – в сфере кардиологии, иммунологии и неврологии, в частности, занявшись разработкой средств для профилактики болезни Паркинсона.

Основанный в 1999 году Versant Ventures сейчас сфокусирован на инвестициях в сферу биотехнологий. В портфеле 2019 года – вложения в разработчика аллогенных живых препаратов для лечения онкозаболеваний Century Therapeutics, в компанию Vividion Therapeutics, исследующую возможности протеомики, в занимающуюся генной терапией Passage Bio, в разработчика устройства для лечения заболеваний легких Nuvaira и в другие аналогичные проекты.

В июле 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ №893, утверждающее временные порядок и правила ввоза в Россию биомедицинских клеточных продуктов. Регламент вступил в силу и будет действовать до 13 января 2020 года.

vademec.ru 


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)