Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

SIEMENS HEALTHINEERS КУПИТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РОБОТОВ CORINDUS ЗА $1,1 МЛРД

Производитель медоборудования Siemens Healthineers объявил о планах покупки американской Corindus Vascular Robotics Inc, специализирующейся на выпуске медицинских роботов. Сумма сделки составит $1,1 млрд, инвестор заплатит за акцию $4,28.



На фоне новостей об этом стоимость акций Corindus подскочила на 77%.
Стороны договорились, что Siemens Healthineers заплатит за каждую акцию Corindus по $4,28.

В Siemens Healthineers рассчитывают с помощью этой покупки стать лидером на рынке роботизированной сосудистой хирургии. Сделка будет закрыта в конце 2019 года, сторонам необходимо получить одобрение акционеров Corindus и регулирующих органов.

Компания Corindus Vascular Robotics Inc основана в 2001 году. По данным Crunchbase, первые внешние инвестиции компания получила в 2008 году – $12 млн. На следующий год разработчик привлек еще $5,3 млн. В августе 2014 года Corindus Vascular Robotics Inc вышла на IPO, по результатам которого рыночная капитализация компании составила $41,8 млн. После IPO компания также привлекала дополнительное финансирование – в общей сложности $96,6 млн.

Ключевой продукт компании – роботизированная система для чрескожных коронарных вмешательств CorPath GRX, призванная сократить время процедуры и увеличивать таким образом пропускную способность клиники. Продукт зарегистрирован Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в октябре 2016 года.

В отчете компании говорится, что во втором квартале 2019 года она заключила договоры на поставку системы CorPath GRX в Австралии и Новой Зеландии, а также о первой установленной системе в Южной Америке. Всего продано и установлено девять систем плюс комплектующие к ним. Выручка Corindus во II квартале 2019 года составила $4,6 млн.

Siemens Healthineers занимается производством медоборудования, IT-решений и обучением врачей. В 2018 финансовом году, первом после выхода Siemens Healthineers на IPO как самостоятельной компании, ее выручка составила 13,4 млрд евро, что на 4% больше аналогичного показателя 2017 года. Скорректированная годовая прибыль достигла 2,3 млрд евро.

Робот‑ассистированная хирургия появилась в США в 1980‑е годы по инициативе Агентства передовых оборонных исследовательских проектов, которое было заинтересовано в проведении операций раненым при помощи робота прямо на поле боя. Эта идея не воплотилась на государственном уровне, но права на эту технологию приобрела американская компания Intuitive Surgical, которая разработала da Vinci.

В 2017 году в России работало 29 установок, на которых было выполнено 2,4 тысячи операций. Мониторинг Аналитического центра Vademecum показал, что госзадание покрывает ровно половину от общего количества операций, проводимых с использованием робототехники в год, – в 2017 году центры получили совокупный план на 1,2 тысячи вмешательств.

Подробнее: vademec.ru 

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)