Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ФИНАНСИРОВАНИЕ НАЦКАЛЕНДАРЯ ПРИВИВОК В 2019 ГОДУ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 18 МЛРД РУБЛЕЙ

На закупку вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП) в 2019 году направят более 18 млрд рублей, сообщил на сессии Гайдаровского форума замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.


Сергей Краевой, замминистра здравоохранения РФФото: kuzbassmayak.ru

«В нашем календаре указано 12 инфекций, против которых проводится обязательная вакцинация определенных сегментов населения за счет средств федерального бюджета», – пояснил Краевой.

Выступая в начале декабря прошлого года на конгрессе «Иммунобиологический щит России», Сергей Краевой оценил затраты на исполнение НКПП-2018 в 13 млрд рублей.

По словам замминистра, Минздрав РФ рассматривает возможность проводить за счет НКПП вакцинацию от гемофильной инфекции всех детей, от пневмококковой инфекции – детей от 2 до 5 лет и расширение показаний к получению этой прививки в старшем возрасте.

Сейчас бесплатная вакцинация от гемофильной инфекции проводится только детям, входящим в группу риска. Вакцину от пневмококковой инфекции дети получают в 2, 4 и 15 месяцев, в старшем возрасте – только при наличии рисков.

Краевой также рассказал, что окончательный переход на новую четырехвалентную вакцину от гриппа в России планируется завершить к 2022 году. Этапный план перехода, который может начаться уже в 2019 году, завизирован министром здравоохранения и направлен на утверждение в Роспотребнадзор.

Единственным поставщиком вакцин для НКПП на 2019 год по-прежнему остается компания «Нацимбио», принадлежащая ГК «Ростех» и Marathon Group. Входящая в структуру этого холдинга биофармацевтическая компания «Форт» в конце 2018 года завершила клинические испытания своей четырехвалентной вакцины от гриппа Ультрикс КВАДРИ и подала заявку на ее регистрацию в Минздрав.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/01/16/finansirovanie-natskalendarya-privivok-v-2019-godu-otsenivaetsya-... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)