Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДЕТСКИЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗА 14,5 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство Ростовской области выделило 14,465 млрд рублей на реконструкцию Детской областной клинической больницы Ростова-на-Дону и создание при ней Детского хирургического центра инновационных технологий. Клиника, рассчитанная на 280 коек, будет возведена к 2026 году. Предполагается, что в медучреждении будут проводить операции по трансплантации костного мозга.

Фото: odbro.ru

Площадь шестиэтажного здания составит 54 475 кв. м, клиника будет возводиться в два этапа: первый – до I квартала 2024 года, второй – до I квартала 2026 года. Объем инвестиций в первый этап составит 7,323 млрд рублей, из которых 4,611 млрд будет предоставлено из федерального бюджета, еще 2,712 млрд рублей – из областного. На проектно-изыскательные работы выделят еще 56,6 млн рублей.

В сентябре 2020 года в ходе визита в регион строительство клиники поддержала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. «Я очень приветствую этот центр, который вы задумали. Я знаю, что ваши коллеги сотрудничали с центром Димы Рогачева, это даже напоминает этот центр. Учитывая чрезвычайную важность для нашей страны оказания помощи таким детям, мы на федеральном уровне это рассмотрим – с тем, чтобы поддержать Ростовскую область в создании такого учреждения на юге России», – сообщила Голикова на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

В апреле 2019 года стало известно о другом крупном инфраструктурном проекте в Ростовской области – концессии Центральной городской больницы №1 им. Н.А. Семашко с общим объемом вложений в 8,2 млрд рублей. Первоначально на объект претендовал ГК «Ташир», однако предложение в администрацию города направило ООО «Ростовмединвест», юридически не связанное с «Таширом».

Потенциальный инвестор хотел построить на территории ЦГБ девятиэтажный хирургический корпус общей площадью 60 тысяч кв. м, рассчитанный на 700 коек и 20 операционных. В мае 2019 года инвестор отказался от концессии после того, как корректировку проекта не одобрили региональные власти.

В октябре 2020 года курировавшая проект министр здравоохранения Татьяна Быковская ушла в отставку после заведенного на нее уголовного дела.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)