Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЗАТРАТЫ МОСКВЫ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В 2020 ГОДУ ПРЕВЫСИЛИ 863 МЛРД РУБЛЕЙ

Департамент финансов Москвы подвел итоги исполнения бюджета города за 2020 год. Затраты на здравоохранение с учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования составили 863,8 млрд рублей. Более 10% производственных расходов столичного бюджета, подчеркнули в департаменте, было направлено на борьбу с COVID-19 и его последствиями.

Фото: mos.ru

Руководитель Департамента финансов Москвы Елена Зяббарова отметила, что в столице «в кратчайшие сроки» создали систему диагностики и оказания медпомощи больным COVID-19: расширен и перепрофилирован коечный фонд, приобретено медоборудование. За счет городского и федерального бюджетов осуществлялись выплаты медработникам, оказывающим помощь больным с коронавирусной инфекцией. По словам Зяббаровой, к концу 2020 года в Москве полностью подготовили инфраструктуру для проведения массовой вакцинации горожан, что позволило приступить к реализации прививочной кампании в декабре.

«В итоге финансирование государственной программы «Столичное здравоохранение» в 2020 году достигло 570,3 млрд рублей, увеличившись в 1,8 раза по сравнению с 2019 годом. С учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на здравоохранение в Москве за прошлый год составили 863,8 млрд рублей», – уточнила Зяббарова.

Свыше половины расходов бюджета – 50,4%, или 1,514 трлн рублей – в 2020 году направили на исполнение трех городских социальных программ: «Социальная поддержка жителей Москвы», «Столичное образование» и «Столичное здравоохранение». Это на 32,6% больше, чем в 2019 году.

На государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы» из бюджета города было направлено 590,9 млрд рублей. Денежные средства пошли в том числе на ежемесячные стимулирующие выплаты соцработникам, оказывающим услуги гражданам с подтвержденной коронавирусной инфекцией в условиях стационара.

В июне 2020 года стало известно, что на здравоохранение в Москве в период с января по май 2020 года направили 319,6 млрд рублей, из которых 227,9 млрд рублей – по программе «Столичное здравоохранение», а остальные (91,7 млрд рублей) – из средств Московского городского фонда ОМС. Расходы по программе «Столичное здравоохранение» по сравнению с 2019 годом за пять месяцев 2020 года увеличились более чем в два раза и составили 56% от прогнозируемой суммы на год. Расходы по ОМС за этот период также возросли на 17,6 млрд рублей и составили 91,7 млрд рублей.

Правительство Москвы в ноябре внесло в Мосгордуму проект бюджета города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В документе указано, что общие расходы на здравоохранение в 2021 году, с учетом средств ОМС, превысят 740 млрд рублей. В бюджете столицы на профилактику инфекционных заболеваний зарезервировали 12,7 млрд рублей, из которых 10 млрд пойдут на массовую вакцинацию от коронавируса.

В проект столичного бюджета на 2021 год также заложили 39 млрд рублей на обновление и модернизацию оборудования больниц и поликлиник. Предполагается, что они пойдут на программу закупки нового оборудования по контрактам жизненного цикла. Помимо диагностического оборудования, которое активно закупали в 2020 году, в 2021 году планируется приобрести медоборудование для хирургии, акушерства, неонатологии и реанимации новорожденных, гемодиализа, а также стерилизационное, дезинфекционное, офтальмологическое и лор-оборудование. Проект бюджета был принят Мосгордумой 11 декабря 2020 года.
  
Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)