Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Билл Гейтс рассказал о трех технологиях, которые изменят медицину в ближайшем будущем

Ежегодно MIT Technology Review делает обзор 10 технологий, которые, по мнению издания, заслуживают наибольшего внимания. В этом году подборку наиболее прорывных технологий помогал делать основатель Майкрософт, а ныне крупнейший меценат и филантроп Билл Гейтс.

 

  • Персональные вакцины от рака.
  • ЭКГ, которое всегда «под рукой».
  • Тест на вероятность преждевременных родов.  

Среди отобранных при участии Гейтса технологий, многие имеют самое непосредственное отношение к человеческому здоровью. Поэтому, давайте посмотрим, какие современные технологии имеют все шансы совершить революцию в здравоохранении уже в ближайшем будущем.

Фото: firestock.ru

1. Персональные вакцины от рака

На протяжении последних 100 лет лучшие умы человечества ищут способ надежного излечения от рака. И, кажется, настал момент, когда мы вплотную приблизились к решению проблемы этого заболевания. Речь идет о персонализированных вакцинах от рака. Такая вакцина помогает иммунной системе человека выявить опухоль с ее уникальными мутациями. Далее, используются естественные защитные свойства организма для атаки именно раковых клеток. Таким образом, в отличие от традиционной химиотерапии, не страдают здоровые клетки организма.

Первые шаги в разработке персонифицированной вакцины от рака были сделаны еще в 2008 году, когда исследователи обнаружили, что все раковые клетки имеют сотни, а иногда и тысячи, уникальных мутаций, характерных именно для конкретной опухоли. Несколько лет спустя, немецкая компания BioNTech в своих исследованиях показал, что вакцина, которая содержит копии этих мутаций, заставляет иммунную систему человека вырабатывать Т-клетки, которые находят, атакуют и разрушают все клетки, содержащие соответствующие мутации.

Сейчас завершается тестирование вакцины, и уже совсем скоро она станет доступной для пациентов. Однако, процесс ее изготовления достаточно непростой: необходимо сделать биопсию опухоли, проанализировать ДНК раковых клеток, передать информацию производителю вакцины, которые на основе предоставленной информации изготавливают вакцину именно против конкретной опухоли, а затем срочно передают ее в медучреждение для введения пациенту. Из-за достаточно сложного и индивидуального процесса изготовления — такая вакцина вероятнее всего первое время будет стоить недешево.

Фото: technologyreview.com

2. ЭКГ на часах

Так же, как и рак – сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности в современном мире. Немудрено, что все более популярными становятся устройства, которые помогают нам следить за нашим здоровьем: подсчет количества пройденных шагов, потраченных калорий, измерение пульса, давления, индекса массы тела и тому подобное. Последняя новинка — это электрокардиограмма (ЭКГ), которую можно сделать самостоятельно с помощью умных часов.

Эта опция уже доступна на часах Apple Watch Series 4, и совсем скоро может появиться и на Android устройствах от разных производителей (в частности о планах включить подобную функцию в умные часы, не так давно заявляла и Xiaomi) . ЭКГ на Apple Watch работает благодаря созданию замкнутого контура между нижней частью часов, которая касается кожи на левой руке человека, и верхней частью часов, к которой человек должен прикоснуться пальцем правой руки. Приложение использует электрические импульсы, которые проходят. по этому кругу для того, чтобы определить пульс и самое главное — в одном ритме работают верхняя и нижняя камеры сердца.

Чтобы сделать ЭКГ с помощью часов, необходимо спокойно посидеть 30 секунд, держа палец правой руки на часах. Такая версия ЭКГ использует только один сенсор, в то время как при традиционном ЭКГ используется целых 12 сенсоров. Поэтому, пока ни один из переносных ЭКГ не может выявить сердечный приступ.

ЭКГ в часах позволяет сделать кардиограмму, хотя и в упрощенном виде, но именно в тот момент, когда наблюдаются тревожные симптомы, а не через несколько часов, когда человеку удастся добраться традиционного аппарата ЭКГ. Такая своевременная ЭКГ может иметь очень большое значение при постановке диагноза врачами.

Фото: technologyreview.com

3. Определение риска преждевременных родов

Осложнения по причине преждевременных родов  являются наиболее распространенной причиной смертности среди детей до 5 лет. Ежегодно преждевременно рождается 15000000 детей, но есть возможность заблаговременно выявить риск преждевременных родов?

Пока науке известно немного о причинах преждевременного рождения детей. Считается, что на это может влиять множество факторов, в том числе беременность двойней, стресс во время беременности, инфекции. Наблюдается также, что женщина преждевременно родила первого ребенка, имеет повышенный риск родить преждевременно и в последующие роды — это взаимосвязь дает определенное пространство для прогнозов, но несет мало пользы для женщин, рожающих впервые.

Поэтому, несмотря на наличие такого количества различных факторов, ученые решили создать единый тест на определение риска преждевременных родов. Было понятно, что ДНК-тест не сможет предоставить необходимую информацию, поскольку содержит только генетическую информацию, согласно исследованиям, имеет минимальное влияние на риск преждевременных родов. Поэтому, вместо ДНК, ученые решили сосредоточить внимание на РНК. Уровень этих молекул в крови меняется в зависимости от состояния организма, что заставило исследователей задуматься — а может организм через РНК-молекулы подавать сигналы о проблемах, которые приводят к преждевременным родам?

Для проверки этой гипотезы были взяты анализы крови у 38 афроамериканских женщин с высоким риском преждевременных родов, в том числе из-за того, что они преждевременно рожали раньше. 13 из этих женщин родили гораздо раньше срока. И самое интересное — исследовав РНК-молекулы этих женщин, ученые обнаружили семь генов, сигналы от которых проанализированы в совокупности, вероятно указывали, что ребенок родится преждевременно.

Это открытие является очень многообещающим, хотя конечно, впереди еще много исследований, в том числе проверка гипотезы на других демографических группах, установления причин связи между соответствующими генами и преждевременными родами. Тем не менее, это то открытие, которое может существенно повлиять на уровень смертности среди новорожденных и уровень заболеваемости среди детей.

rusmonitor.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)