Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ASTELLAS КУПИТ РАЗРАБОТЧИКА СРЕДСТВ ГЕННОЙ ТЕРАПИИ AUDENTES ЗА $3 МЛРД

Японский фармпроизводитель Astellas объявил о покупке американской компании Audentes Therapeutics Inc, которая занимается разработкой средств генной терапии. Сделка должна завершиться в первом квартале 2020 года.
Astellas купит Audentes Therapeutics по цене $60 за акцию, итоговая стоимость компании составит $3 млрд.

Фото: vladtime.ru

Согласно официальному сообщению, Astellas приобретет актив через дочернюю Asilomar Acquisition.

В сообщении Astellas говорится, что сделка с Audentes поможет компании ускорить разработку препаратов генной терапии, предназначенных для лечения редких и жизнеугрожающих нервно-мышечных заболеваний. У Audentes японскому фармпроизводителю интересна разработка АТ132, нацеленная на лечение Х-сцепленной миотубулярной миопатии, которая характеризуется выраженной слабостью и атрофией мышц, расстройством глотания и дыхательной функции. Заболевание имеет частоту встречаемости 1 на 50 тысяч новорожденных и пока имеет только симптоматическое лечение.

В феврале 2019 года швейцарская Roche объявила о покупке Spark Therapeutics Inc за $4,8 млрд, а Novartis в 2018 году заключила сделку на $8,7 млрд с AveXis.

Audentes Therapeutics базируется в Сан-Франциско (США), разрабатывает препараты генной терапии на основе аденоассоциированных вирусов для лечения тяжелых нервно-мышечные расстройств. Чистый убыток компании за 2018 год составил $128,8 млн.

Astellas Pharma – фармацевтическая компания, основанная в Японии в 2005 году путем объединения Yamanouchi Pharmaceutical и Fujisawa Pharmaceutical. Astellas специализируется на препаратах, применяемых в лечении инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также в трансплантологии. Штат Astellas насчитывает более 16 тысяч сотрудников. Консолидированная выручка компании за 2019 финансовый год (закончился в марте 2019 года) составила 1,3 трлн японских иен ($11,9 млрд), прибыль от основной деятельности – 249,34 млрд иен ($2,28 млрд).

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)