Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

1 МЛРД РУБЛЕЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КОРПУСА ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА В АСТРАХАНИ

Предполагается, что новый корпус перинатального центра будет рассчитан на 205 коек, его предполагается ввести в эксплуатацию в 2021 году

Об этом рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.
Общий объем финансирования превысит 1 млрд рублей, первые 325 млн рублей регион получит в 2019 году.

«Мы подтвердили медико-техническое задание и согласовали внесение изменений в федеральный бюджет 2019–2021 годов с Минфином и Минэком», – заявила Скворцова, отметив, что перинатальный центр 1989 года постройки сейчас уже не владеет технологиями, необходимыми для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

Помимо этого, из федерального бюджета будет оплачен капитальный ремонт поликлиники в селе Началово.

В октябре 2018 года врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов на встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой рассказал о планах региона войти в программу строительства перинатальных центров и попросил о содействии. Тогда Скворцова пообещала рассмотреть заявку субъекта «в приоритетном порядке».

О «новом цикле строительства перинатальных центров» говорила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец в марте 2018 года, хотя предыдущий проект по строительству 31 центра завершился только в январе 2019 года, с опозданием на два года.

Сметная стоимость всех проектов, по данным аудиторов, достигла 80,9 млрд рублей, что на 1,39 млрд рублей больше изначально запланированного объема финансирования. Дополнительные расходы пришлось гасить региональным бюджетам.

Региональные власти продолжают анонсировать заявки на строительство новых перинатальных центров. Медучреждение стоимостью 400 млн рублей намерены построить в городе Бирске Республики Башкортостан, а Новосибирск сумел зарезервировать в федеральном бюджете 2,3 млрд рублей на завершение своего центра-долгостроя. Предполагается, что перинатальный центр, рассчитанный на 350 коек, строительство которого началось в 2014 году, примет первых пациентов в 2021 году.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)