Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В Санкт-Петербурге признали презумпцию невиновности врачей при заражении COVID-19

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга пересмотрел порядок признания медиков пострадавшими в результате заражения новой коронавирусной инфекцией. Теперь им не нужно доказывать свою невиновность.



Пункт 15 «Наличие вины медицинского работника (в процентах) и ее обоснование» исключен из новой редакции акта о признании/непризнании медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией, который является приложением к порядку признания медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим COVID-19. Соответствующее распоряжение председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца опубликовано на сайте правительства Санкт-Петербурга 14 мая.

В прежней редакции акт состоял из 19 пунктов, в числе которых наличие вины медицинского работника (в процентах), полное описание конкретных фактов и сопутствующих обстоятельств заболевания (нарушение санитарно-эпидемиологического режима, требований по охране труда, выход из строя системы вентиляции или средств индивидуальной защиты), стаж работы и стаж в данной профессии. Это вызывало справедливое негодование со стороны медицинского сообщества. Теперь комиссии, которую создает работодатель в случае подтверждения диагноза COVID-19 у медработника, надлежит заполнить лишь 11 пунктов, указав самую суть и не устраивая коллегам допросов для установления степени их виновности.

К тому же в самом порядке прописана процедура обжалования решения комиссии в комздраве. А сроки проведения расследования сократились с пяти дней до одного.

Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга № 221 от 20.04.2020 в случае заражения коронавирусной инфекцией врачи получают выплату в размере 300 тыс. руб., а в случае гибели от COVID-19 членам их семей выплатят по 1 млн рублей.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)