Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Новая магистерская программа по геномике введена в МГУ в рамках федеральной программы

В МГУ осенью начнут обучение по новой программе «Геномика и здоровье человека» первые студенты. Это будут новые кадры с междисциплинарным образованием, которым предстоит развивать генетические технологии в рамках федеральной программы.


Фото: depositphotos.com

Первые студенты магистерской программы «Геномика и здоровье человека» начнут обучение в сентябре 2020 года. Она разработана в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы. Об этом на совещании о развитии генетических технологий в России, которое провел накануне Владимир Путин, сообщил главный исполнительный директор, председатель правления ПАО «НК «Роснефть»» Игорь Сечин (компания является технологическим партнером федеральной программы).

Подготовка кадров с междисциплинарным образованием на уровне высоких мировых стандартов является одной из главных задач, отметил Сечин. Магистерская программа «Геномика и здоровье человека» специально разработана на базе биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Другая важная задача – совершенствование регуляторной, законодательной, нормативной базы, что будет способствовать осуществлению качественной и своевременной генетической диагностики у пациентов с наследственными предрасположенностями и заболеваниями, сказал Сечин. Для ее решения создана некоммерческая организация (АНО) в области генетики – общеотраслевая площадка, на которой участники рынка, НИИ, медучреждения могут вырабатывать предложения по совершенствованию регулирования.

«Сегодня, например, в Российской Федерации в номенклатуре медицинских услуг отсутствует секвенирование, поэтому результаты генетических исследований формально не являются медицинским заключением. Отсутствуют регистрационные удостоверения у многих современных аппаратных комплексов, наборов реактивов. И есть много других вопросов, где единая позиция отрасли в части регуляторной повестки поможет их разрешению», – пояснил Сечин.

Одним из основных проектов федеальной программы станет биотехнологический кампус, пилотная площадка которого будет расположена на базе Института биоорганической химии им. академиков Шемякина и Овчинникова. Он начнет работу в этом году. Здесь займутся в том числе исследовательской и прикладной работой по диагностике новых генетических заболеваний, выбору наиболее рациональных методов лечения ряда онкологических заболеваний. Первыми генетический скрининг здесь пройдут работники критических и опасных специальностей «Роснефти».

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)