Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В КАЗАХСТАНЕ К УПРАВЛЕНИЮ КЛИНИКАМИ ПРИВЛЕКУТ ИЗРАИЛЬСКИЕ КОМПАНИИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху  расширить сотрудничество стран в сфере медицины. По мнению президента РК, израильские медицинские компании могли бы взять в управление казахстанские университетские клиники.

«Тысячи казахстанских медицинских работников прошли обучение в Израиле. Ваши специалисты ежегодно проводят мастер-классы на базе казахстанских медицинских центров. Мы полагаем необходимым расширить данное сотрудничество. В связи с этим мы готовы рассмотреть возможность передачи в доверительное управление ряда университетских клиник израильским организациям», – сказал Назарбаев на встрече с израильским премьером 14 декабря.

Казахстанские медцентры и страховые компании, действительно, активно работают с израильскими коллегами. В основном занимаются организацией медтуризма, но есть и совместные профильные предприятия. Таковой себя позиционирует, например, многопрофильная клиника «Центр израильской медицины», работники которой, если верить сайту компании, обучаются в Израиле, а зарубежные коллеги проводят консультации на базе центра в Алматы.

Возможность передачи медицинских объектов  в доверительное управление частным компаниям обсуждается в Казахстане с 2015 года. В 2017 году правительство планирует отдать частникам 124 поликлиники, а с 2018-го – университетские клиники. Государственные медучреждения в Казахстане неспособны оптимально расходовать средства бюджета.
По оценкам компании Finprom, в 2015 году их расходы превысили доходы на $12,7 млн (4,5 млрд тенге) – это максимальные потери за последние пять лет.

Источник: http://www.vademec.ru/news/2016/12/13/v-kazakhstane-k-upravleniyu-klinikami-privlekut-izrailskie-kompanii-/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)