Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АФК «СИСТЕМА» МОЖЕТ ВЗЯТЬ В УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ

Правительство РФ поручило Минздраву рассмотреть обращение председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Компания ведет переговоры с Минздравом о проекте государственно-частного партнерства (ГЧП). По информации Vademecum, бизнесмен заинтересовался возможностью взятия в управление ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» (РНЦ МРиК).

Как выяснил Vademecum, в Минздрав поступило письмо из Аппарата Правительства с поручением рассмотреть предложение председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова о передаче в управление корпорации РНЦ МРиК. Об этом сообщили два источника: в Минздраве и в АФК «Система».

«Данный проект находится на стадии обсуждения. «Система» предлагает использовать опыт и профильные компетенции «Медси» для развития и совершенствования работы центра. Кроме того, реализация проекта позволит сократить расходы государственного бюджета на содержание центра за счет привлечения средств частных инвесторов», – рассказал источник, знакомый с проектом. В РНЦ МРиК от комментариев отказались.

Центр является федеральным учреждением, подведомственным Минздраву. Среди его активов – недавно реконструированное консультативное клинико-диагностическое отделение общей площадью 28,7 тысячи кв. м, расположенное по адресу «Новый Арбат, 32» по соседству с отелем Marriott Novy Arbat; реабилитационный центр на 300 коек в селе Юдино Московской области и санаторно-курортный комплекс «Вулкан» на 300 коек в Геленджике. РНЦ МРиК является ключевым институтом санаторно-курортной отрасли в стране – его возглавляет главный внештатный специалист Минздрава по санаторно-курортному лечению Марина Герасименко, здесь разрабатывается вся нормативно-правовая база отрасли и стратегия развития этого направления, ведется госреестр санаториев.
Интерес Владимира Евтушенкова к санаторной отрасли вполне объясним: это не чужой для «Медси» профиль. В составе группы есть три санатория в Подмосковье и Крыму, доставшиеся от ГУП «Медицинский центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы», и этому направлению в группе уделяется много внимания. Кроме того, повышение инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса страны - одно из приоритетных направлений для правительства. В августе 2016 года впервые санаторное дело стало темой для отдельного заседания Госсовета под руководством Президента России Владимира Путина.

Проработать вопрос о возможном сотрудничестве с Евтушенковым, согласно поручению правительства, необходимо было до 15 ноября, но окончательного решения пока нет. В корпорации воздержались от комментариев, в ведомстве не смогли ответить на запрос Vademecum на момент публикации новости.

В «Системе» предлагают сделать РНЦ МРиК автономным учреждением, чтобы осуществлять на его базе «совместную деятельность». В последние несколько месяцев – примерно столько же, по данным Vademecum, решается вопрос с РНЦ МРиК – в Минздраве обсуждают новый формат взаимодействия с инвесторами: создание совместных медицинских компаний. «Одним из очевидных плюсов такой формы взаимодействия с частными инвесторами видится возможность самого учреждения управлять (или участвовать в управлении, в зависимости от доли учреждения в капитале дочернего общества) проектом развития инфраструктуры», – говорил в недавнем интервью Vademecum руководитель Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Андрей Казутин.

Источник: http://www.vademec.ru/news/2016/12/13/afk-sistema-mozhet-vzyat-v-upravlenie-rnts-mrik/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)