Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РУКА ПОМОЩИ

Студенты МГУ создали бионический протез руки. И это не просто учебная работа, это образец, готовый к промышленному производству.

Студенты МГУ разработали бионический протез

Первый серьезный шаг в науке. Студенты МГУ создали бионический протез руки. И это не просто учебная работа, это образец, готовый к промышленному производству. Сейчас он готовится к сертификации.

Прибор состоит из трех частей. Специальный браслет считывает электрические сигналы с поверхности кожи. Компьютер с помощью нейросетевых алгоритмов анализирует полученные данные и заставляет протез исполнять задуманные действия.

С его помощью можно, например, взять вилку или стакан, открыть дверь и даже сыграть на пианино. В общей сложности – до 9 различных действий. Долго учиться пользоваться новой рукой не придется. Первые действия можно будет выполнить практически сразу, на полное освоение уйдет не более полутора месяцев.

prosthesis.jpg

«С этим протезом я могу сжимать и разжимать пальцы. Недавно я попробовала играть на пианино, и у меня получилось», – делится впечатлениями пользовательница демонстрационной модели Екатерина Заикина (рядом с ней – Егор Веткин, главный разработчик протеза).

Изготавливается протез из сплава алюминия и титана. Все пластиковые запчасти печатаются на 3D-принтере. По словам юных разработчиков, кибер-рука собирается из серийных запчастей, поэтому для промышленного производства не потребуется отдельной линии.

«Поиск»

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)