Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Ростовский онкоинститут стал Национальным медицинским исследовательским центром

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России) получил статус Национального медицинского исследовательского центра.

Фото: пресс-службы института

Приказ об этом был подписан 20 января 2020 года и.о. министра здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Соответствующее решение было объявлено еще в ноябре прошлого года по результатам заседания президиума Научного совета Минздрава. Сообщалось, что в России появится 12 новых национальных медицинских исследовательских центров. Таким образом их общее число в 2020 году будет доведено до 37.

В ближайшее время учредительные документы института будут приведены в соответствие с новым приказом Минздрава. Его функционал существенно расширится. НМИЦ онкологии будет заниматься разработкой профессиональных стандартов, ФГОС высшего образования, клинических рекомендаций, номенклатуры; стандартов, порядков и критериев оценки качества медицинской помощи, координацией подготовки медицинских и педагогических специалистов.

«Статус НМИЦ для нас — не только гордость, высокая оценка нашей работы, но и большая ответственность, — признается генеральный директор Ростовского онкоинститута Олег Кит. — В последние годы у нас сложились крепкие дружеские отношения с онкоучреждениями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Уверен, вместе мы сможем повысить качество онкологической помощи на юге страны».

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)