Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Готовятся поправки в законодательство в части применения понятий медицинской помощи и услуги

Изменения в законодательство в части правоприменения терминов «медицинская помощь» и «медицинская услуга» будут приняты уже в этом году.

Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на заседании комитетской рабочей группы по правовой защите медицинских работников 23 января.


Фото: Олега Кирюшкина


Депутат отметил, что этот вопрос дискутируется многие годы. Нынешнее заседание показало, что единого мнения по данному вопросу в экспертном сообществе по-прежнему нет. Национальная медицинская палата предлагает исключить из основных понятий Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «медицинскую услугу», сообщила руководитель юридической службы палаты Лилия Айдарова. Понятие «медицинская помощь» НМП предлагает считать «комплексом мероприятий, направленных на поддержание и восстановление здоровья, включающих в себя медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

Национальный институт медицинского права считает, что «медицинская услуга» — это «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, предоставляемых на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования».

Членам Гильдии защиты прав медицинских работников представляется целесообразным исключить понятие «медицинская услуга» из законодательства. Кроме того, в гильдии считают уместным принятие новой главы закона «О защите прав потребителей», разъясняющей возможность и особенности применения данного закона в медицинской деятельности.

Дмитрий Морозов полагает, что это понятие из законодательства убирать не следует, но нужно найти ему место. «Поддержу тезис, что нам нужно создать такую систему, чтобы закон о защите прав потребителей не распространялся на медицинскую помощь и у нас не было бы судебной практики, как в случаях, когда это ставилось во главу угла», — выразил он свою позицию.

Предложения по данному вопросу продолжат поступать в рабочую группу, членам которой предстоит их проанализировать, оценить и сформировать единую позицию, на основе которой будет создан законопроект.

Римма Шевченко

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)