Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Россиян продолжат отучать от курения высокими ценами на сигареты и запретами

На обсуждении в правительстве находится новая антитабачная концепция Минздрава.


Фото - © Сергей Фадеичев/ТАСС

Расширение запрета на курение в общественных местах, рост цен на сигареты, фактическое приравнивание электронных сигарет к обычным — при помощи подобных действий Минздрав планирует сократить число курящих россиян с нынешних 30,9 до 25% за пять ближайших лет.

В министерстве уверены в действенности запретительных мер, так как предыдущая антитабачная концепция, которая действовала в 2010–2015 годах, позволила снизить долю курильщиков с 39,4 до 30,9%, а среди подростков 13–15 лет число курящих уменьшилось в два раза.

1 Повышение акцизов

В 2016 году акцизы составляли порядка 41% от розничной цены сигарет. Минздрав считает, что этот показатель необходимо увеличить до 70%, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и налоговой практикой европейских стран.

Сейчас акцизная ставка на сигареты в России составляет не менее 2123 рублей за 1000 штук (42,46 рубля с пачки). Соответственно, только за счет повышения акцизов сигареты в России могут подорожать в ближайшие пять лет на 30 рублей за пачку. 

По подсчетам Минздрава, это позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей по сравнению со сборами 2016 года и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан.

Акцизы планируется повысить и для обычных, и для электронных сигарет.

2 Расширение запрета на курение в конкретных местах

Минздрав предлагает ввести полный запрет на курение в коммунальных квартирах, на всех видах общественного транспорта, на остановках и на расстоянии трех метров от них.

Те же меры предлагается ввести в зонах на расстоянии трех метров от входов в торговые центры, в подземных и надземных пешеходных переходах. Свободной от табака зоной может стать и личный автомобиль, если в нем находятся дети.

Кроме того, в случае утверждения концепции, курильщик будет обязан затушить сигарету везде, где есть граждане, возражающие против курения, вне зависимости от типа помещения (исключение составляют места, которые специально отведены для курения).

3 Ограничения на кальяны и электронные сигареты

Минздрав настаивает на запрете курения кальянов и электронных сигарет (вейпов) в кафе и ресторанах.

Кроме того, согласно проекту концепции, потребление и продажа вейпов будет ограничена в тех местах, "где запрещены курение табака и розничная торговля табачными изделиями и табачной продукцией". 

Электронные сигареты нельзя будет продавать несовершеннолетним, выкладывать на витрину и рекламировать.

4 Запрет на ароматизаторы и привлекательный дизайн

Минздрав намерен вести борьбу с ароматизирующими веществами, которые придают табачному дыму более притягательные вкусы и запахи.

Предполагается запрет на введение в состав табачных изделий ингредиентов со вкусами пищевых продуктов и красителей.

По мнению авторов проекта, привлекательность табачных изделий повышается и за счет дизайна упаковки. Чтобы нивелировать этот эффект, предлагается увеличить предупреждения о вреде курения не менее чем до 65% площади сигаретной пачки и стандартизировать дизайн упаковок всех марок сигарет. Надписи об опасности курения могут появиться не только на пачках, но и на самих сигаретах.

Еще одной предложенной Минздравом мерой, связанной с психологией восприятия, стали условия продажи табачных изделий — специальные ящики должны быть окрашены в болотный, грязно-коричневый цвет Pantone 448, который, согласно исследованиям, является самым отталкивающим для зрительного восприятия человека. 

Может быть запрещено государственное финансирование художественных фильмов, в которых присутствуют сцены курения.

5 Противодействие табачному лобби

Минздрав констатирует, что табачная промышленность использует "широкий арсенал стратегий и тактик с целью вмешательства в разработку и осуществление антитабачных мер". 

Чтобы этому помешать, министерство предлагает запретить органам госвласти любые партнерские отношения с табачными организациями, установление любых преференций, выдачу субсидий или льготных кредитов табачникам со стороны юрлиц с государственным участием.

Представителям табачных компаний могут запретить участвовать в каких-либо комитетах или консультативных группах при органах государственной власти, а также при комитетах и рабочих группах общественных палат.

6 Ограничение рекламы табака через "социально ответственную" деятельность

Минздрав предлагает "денормализацию" деятельности, "характеризуемой табачными организациями в качестве "социально ответственной".

Все организации, получающие помощь от производителей сигарет, должны будут раскрывать эту информацию. Вместе с табачными компаниями они будут обязаны предоставлять информацию о затратах на маркетинг, а также о доходных статьях и любом другом виде деятельности, "включая лоббирование, благотворительность и пожертвования на другие виды деятельности".

Дарья Бурлакова

Подробнее на ТАСС:  http://tass.ru/obschestvo/4686258
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)