Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РОССИЯ ВОШЛА В ТОП15 СТРАН ПО КОЛИЧЕСТВУ ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Объем отечественного рынка эстетической хирургии составил 12,3 млрд рублей в 2017 году.

За 2013–2017 годы – первую пятилетку пристального внимания Vademecum к эстетической пластической хирургии – этот сегмент отечественного рынка медуслуг вырос на 33%, до 158 тысяч операций в год, поместив Россию в ТОП15 стран мира по количеству профильных хирургических вмешательств. отрасль, преодолевшая внешние и внутренние кризисы, вошла в зону стабильности и продемонстрировала способность поддерживать тренды глобальной эстетической индустрии. Российские хирурги переориентируются на быстрые операции, не требующие глубокой анестезии и длительного пребывания в стационаре, такие, например, как блефаропластика или липофилинг, и все заметнее увлекаются косметологическими инъекциями.

В 2017‐м российский рынок пластической хирургии достиг рекордных за последние пять лет оборотов: как показало национальное исследование, ежегодно проводимое Аналитическим центром Vademecum, в прошлом году в стране было проведено почти 158 тысяч эстетических вмешательств, а совокупные затраты пациентов на тематические медуслуги составили 12,3 млрд рублей.

Международное общество эстетической пластической хирургии (ISAPS) пока не опубликовало результаты своего традиционного исследования мирового рынка пластики за 2017 год, но если ориентироваться на открытые показатели 2016 года, то Россия уверенно претендует на 11‐ю строчку в рейтинге стран – лидеров по количеству проведенных вмешательств, приближаясь к таким эстетическим грандам, как Франция (259 тысяч операций в 2016 году), Испания (226 тысяч) и Япония (209 тысяч).

Снимок экрана 2018-07-23 в 8.40.47.png

Здесь, правда, нужно сделать важную методологическую оговорку. ISAPS, не оценивавшее параметры российского рынка эстетической пластической хирургии с 2011 года, все же вернулось на нашу территорию и обнародовало данные по России за 2016 год. По подсчетам ISAPS, проведенным по традиционной методологии анкетирования хирургов и основанным на данных национальных ассоциаций, объем отечественного рынка пластики в 2016 году достиг небывалой величины в 580 тысяч операций.

Если ориентироваться на замер ISAPS, позиции России в глобальном эстетическом рейтинге окажутся еще выше: наша страна попадает на третье место, уступая только записным отраслевым лидерам – США и Бразилии, в которых за указанный период было выполнено 1,5 млн и 1,4 млн вмешательств соответственно. естественно, с таким показателем Россия оставляет далеко позади, например, Мексику (488 тысяч операций в 2016 году), с 2013 года стабильно занимавшую третье место в рейтинге ISAPS.

И все же, несмотря на безусловный авторитет ISAPS во всем мире и наше доверие к собираемым уважаемым международным сообществом сведениям, при верификации данных исследования Аналитический центр Vademecum принял решение остановиться на собственном итоговом показателе в 158 тысяч операций. Эта оценка была получена нами в результате традиционного опроса 130 пластических хирургов, определенных выборкой, всегда формируемой случайным образом, и верификации этих данных с главными внештатными специалистами, практикующими в разных регионах страны профильными специалистами, а также производителями и дистрибьюторами применяемых в сегменте изделий и расходных материалов, в первую очередь имплантатов для увеличения груди. Поставщики, как правило, ведут собственный учет продаваемых имплантатов и на основе этих данных ежегодно дают оценку рынка маммопластики, что позволяет использовать их сведения для проверки, а в случае необходимости – коррекции результатов проводимого Аналитическим центром Vademecum национального опроса врачей.

Снимок экрана 2018-07-23 в 8.41.02.png

МИРОМ ПОМАЗАНЫ

В 2017 году клиницисты и поставщики тематической продукции дали Vademecum практически идентичные оценки рынка медуслуг по увеличению груди – около 29,5 тысячи вмешательств. По данным ISAPS за 2016 год, в России было проведено почти 76 тысяч маммопластик силиконовыми имплантатами. Корректность этой оценки вызвала сомнение у всех без исключения опрошенных Vademecum экспертов. Критически относиться к подобной статистике заставляет и то обстоятельство, что ISAPS в 2011 году оценивала рынок пластических операций в России в 104 тысячи вмешательств. Сопоставление сведений ISAPS по нашей стране за 2011‐й и 2016 год подразумевает, что за этот период отечественный рынок должен был вырасти минимум в пять раз, тогда как ежегодный анализ Vademecum этого сегмента показывает, что для подобной взрывной динамики в России не было никаких объективных предпосылок.

Расхождение показателей объяснимо. ISAPS оценивает объем отечественного рынка пластических операций, опираясь на данные анкетирования хирургов, членов российской секции ISAPS, с 2015 года возглавляемой профессором, руководителем Клиники пластической и реконструктивной хирургии ЕМС Кириллом Пшенисновым. Российское подразделение ISAPS изначально создавалось как секция для наиболее прогрессивных и активных специалистов, способных лоббировать интересы индустрии, соответственно, показатели их операционной активности не могут рассматриваться как средние по отрасли.

На наш взгляд, параметры, которые можно корректно экстраполировать на всю страну, в данном случае дает только случайная выборка специалистов – представителей разных отраслевых объединений, а также хирургов, не участвующих ни в одном из профсообществ. Есть еще один важный нюанс: по данным ISAPS, в России в 2016 году работали 2 050 хирургов. Проводимое Vademecum последние три года детальное исследование отраслевой инфраструктуры показало, что генеральная совокупность значительно ниже – не более 1 500 специалистов. Особенности разных методологий ISAPS и Vademecum могли привести к существенным расхождениям в оценках операционной активности в России за 2016 год.

Тем не менее со всеми прозвучавшими оговорками мы сочли возможным использовать для сравнительного анализа глобальные и страновые показатели от ISAPS и собственные оценки российской эстетической отрасли. Для прослеживания трендов отечественного рынка рассматривался пятилетний период (2013–2017 годы), мирового – четырехлетний (2013–2016 годы) из‐за отсутствия в материалах ISAPS данных за прошлый год.

Если сравнивать динамику основных отраслевых показателей у нас и за рубежом, то по темпам роста в 2013–2017 годах Россия в эстетике опережает и мировой рынок в целом, и большинство стран первой десятки. По данным ISAPS, число пластических операций в мире за четыре года снизилось на 10%. В Бразилии, Германии и Колумбии объем вмешательств упал на 3%, 2% и 1% соответственно. Американский рынок прибавил только 2%. Наиболее значительную позитивную динамику в 78% показала Италия.

Снимок экрана 2018-07-23 в 8.41.15.png

Помимо ISAPS, на бурный рост итальянской эстетической индустрии указывают и локальные издания, и исследования других организаций. Например, в отчете американского International Business Publications «Italy. Investments and business guide» пластическая хирургия названа одним из самых перспективных национальных рынков с ежегодным приростом как минимум в 10%. Авторы исследования связывают устойчивость тенденции с тем, что в Италии производится широкий ассортимент эстетической продукции, в том числе имплантаты для увеличения груди, филлеры и другие продукты для косметологических инъекций.

Если говорить об ударной пятилетке в России, то наиболее убедительный, по оценкам VM, рост – на 24% – рынок продемонстрировал в 2014 году, что естественным образом сказалось на динамических показателях всего анализируемого периода. Тогда, в 2014‐м, по всей стране начали действовать новые клиники, предлагавшие услуги, пользующиеся популярностью у потребителей, в первую очередь операции по увеличению груди: количество таких вмешательств за год выросло почти на 50% – до 28 тысяч.

В тот же период начал пользоваться спросом липофилинг – востребованность таких процедур в 2014 году по отношению к предыдущему выросла почти втрое. Мировой рынок в том же году обрушился на 17% и продолжил падение в кризисном 2015‐м, правда, уже не столь драматичным образом – на уровне 0,4%. А Россия снова показала пусть скромный, но рост – 6%. Испуганные колебаниями валютных курсов пациенты неожиданно начали рассматривать пластические операции как выгодное вложение, и в результате, несмотря на кризис, спрос на эстетику сохранился. Кроме того, в Россию, где пластические операции из‐за девальвации рубля резко подешевели, хлынул поток медицинских туристов.

Отсроченное влияние кризиса проявилось в России только в 2016 году, когда впервые за несколько лет пластический рынок просел на 2%. Запоздалый кризисный шторм накрыл и британские острова: по данным национальной Ассоциации эстетических пластических хирургов (BAAPS), количество операций и других радикальных антивозрастных процедур в стране в 2016 году сократилось на 40% после рекордно высоких показателей 2015 года (ISAPS статистику по британскому рынку пластической хирургии не предоставляет). В BAAPS связывают обрушение рынка эстетических услуг с реакцией потребителей на широкий спектр социально‐экономических факторов, усугубленных выходом Великобритании из ЕС.

«В условиях мировой уязвимости общественность становится более консервативной в финансовом плане, предпочитая менее дорогостоящие нехирургические процедуры, вместо того чтобы прибегать к более долговременным изменениям», – пояснял в феврале 2017 года президент BAAPS Раджив Гровер, представляя результаты исследования индустрии за 2016 год.

Снимок экрана 2018-07-23 в 8.41.23.png

ЗА ВЕКОМ ВЕКО

В России в 2017 году эстетическая отрасль окончательно стабилизировалась, показав рост в 3% в натуральном и в 2% – в денежном выражении. большинство опрошенных Vademecum пластических хирургов свидетельствовали, что количество проведенных ими за этот период вмешательств по крайней мере не упало. «Мы выполнили примерно те же объемы по большинству типов операций, что и в 2016 году», – констатирует пластический хирург НУЗ «Отделенческая больница» станции Калуга ОАО «РЖД» Игорь Ржаксенский. Пластический хирург из Москвы Владимир Корчак зафиксировал рост операционной активности примерно на уровне 5%.

Опрошенные Vademecum поставщики имплантатов для увеличения груди также отметили, что продажи по итогам 2017‐го не снизились, а в отдельных случаях выросли – примерно на те же 5%. «Численность аудитории уже не увеличивается, борьба между хирургами и, соответственно, поставщиками расходных материалов из года в год идет примерно за один и тот же пациентопоток», – говорит директор по продажам компании – дистрибьютора имплантатов.

Снимок экрана 2018-07-23 в 8.41.33.png

Опережая по темпам роста мировую эстетическую индустрию, Россия четко следует за международными тенденциями, обо‐ значившимися внутри отдельных типов операций. В 2017 году среди выполненных в России вмешательств лидировала блефаропластика – 35 тысяч операций. Эта услуга уже второй год подряд выходит на первое место по популярности, опережая традиционного фаворита российской аудитории – процедуру увеличения груди. Обгон прежде всего связан с невысокой стоимостью коррекции век – в регионах такое вмешательство может обойтись в 50–70 тысяч рублей, в то время как цена маммопластики, включая стоимость имплантатов, как правило, не опускается ниже 150 тысяч рублей.

Кроме того, на доступность блефаропластики влияет возможность выполнения операции под местной анестезией. Но и операции по увеличению груди пользуются стабильным спросом – количество таких вмешательств упало на 7% только в 2015 году. Долю маммопластики размыл ставший модным в последние годы липофилинг – не требующая обширного хирургического вмешательства методика коррекции и увеличения молочных желез собственным жиром. Ежегодный рост числа таких процедур в России превышает 10% – в 2017 году, например, было выполнено около 5 тысяч операций этого типа.

Блефаропластика и увеличение груди оставались локомотивами и мировой эстетической индустрии – в 2016 году, по данным ISAPS, количество этих операций составило 1,3 млн и 1,4 млн вмешательств соответственно. Правда, если в России за последние пять лет дуэт лидеров демонстрировал убедительный рост – 94% и 52% соответственно, то в глобальной индустрии те же популярные вмешательства продемонстрировали падение на 2% и 18%. Детальные данные о процедурах липофилинга в отчете ISAPS, увы, отсутствуют, что не позволяет про вести сверку мировых трендов с российскими.

Общее снижение темпов роста мирового рынка пластической хирургии эксперты ISAPS в последние годы объясняют постепенной сменой предпочтений пациентов, все чаще отказывающихся от операций в пользу малотравматичных инъекционных процедур с использованием ботулотоксинов, филлеров, биоревитализантов и др. Хирурги, в свою очередь, следуют за потребительскими настроениями, начиная все активнее осваивать инъекции. По оценкам ISAPS, общий объем косметологических процедур, проводимых хирургами, приближается к 12 млн в год – этот показатель оставался относительно стабильным в период с 2013 по 2016 год. Особенно ощутимым перенос акцента на инъекции стал для сегмента подтяжек лица: количество таких операций ежегодно падает и в мире (с 2013 по 2016 год снижение составило 26%), и в России (с 2013 по 2017 год – на 23%).

То, что российские пластические хирурги начинают обращаться к инъекционным процедурам, эксперты Vademecum заметили несколько лет назад, но посчитать реальный объем косметологических услуг, оказываемых хирургами, мы решили только в этом году. Результаты этого замера показали, что доля инъекционных процедур в общем объеме проводимых пластическими хирургами вмешательств пока не очень высока – в 2017 году они сделали около 110 тысяч косметологических инъекций, 33% из которых пришлись на ботулотоксины. Пока этот показатель не превышает 1% всех косметологических инъекционных процедур, совершаемых в России, и того же 1% от общего числа таких манипуляций, проводимых хирургами во всем мире.

Смежную, практически родственную область малоинвазивных вмешательств хирурги осваивают крайне осторожно. Сразу несколько опрошенных Vademecum врачей, попросив об анонимности, ответили на вопрос о применении ими инъекций примерно одной и той же фразой: «Использую очень редко, только если просят хорошо знакомые пациенты, – это все‐таки не мой профиль».

Снимок экрана 2018-07-23 в 8.41.42.png

Однако компании – поставщики косметологической продукции не оставляют попыток привлечь хирургическую аудиторию и рассчитывают здесь на рост продаж. «Безусловно, мы рассматриваем пластических хирургов как потенциальных клиентов. если хирурги с опытом работы 15–20 лет и имеющие большую клиентскую базу в основном концентрируются на операциях, то молодые специалисты все больше обращают внимание на инъекции, понимая, что не все пациенты готовы к наркозу и хирургии, а к инъекциям готовы почти все», – говорит генеральный директор компании – поставщика косметологической продукции «Инновация» Кирилл Ястребчиков.

Рынок пластической хирургии, достигший, несмотря на неблагоприятные процессы в глобальной и национальной экономике, рекордных за последние пять лет показателей, в ближайшее время может показать столь же значительное падение, но уже в результате внутриотраслевого кризиса. В конце мая 2018 года Минздрав России выпустил приказ N298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия», существенно ужесточающий требования к оснащению профильных отделений и клиник. С 3 июля, когда документ вступил в силу, все кабинеты пластических хирургов должны быть оснащены переносными наборами для реанимации, стерилизаторами для медицинских инструментов, перевязочными столами, другим оборудованием и расходниками.


Подробнее:  https://vademec.ru/article/rossiya_voshla_v_top15_stran_po_kolichestvu_plasticheskikh_operatsiy/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)