Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ХАКЕРЫ ПОХИТИЛИ ДАННЫЕ 1,5 МЛН ПАЦИЕНТОВ СИНГАПУРСКОЙ SINGHEALTH

Крупнейшая в Сингапуре группа медицинских учреждений SingHealth подверглась кибератаке, в результате которой хакеры завладели персональными данными около 1,5 млн пациентов, в том числе премьер-министра страны Ли Сянь Луна.


Как сообщают СМИ со ссылкой на правительство Сингапура, хакеры завладели персональными данными пациентов (адрес, пол, раса, дата рождения и номера национальных реестров), однако медицинские данные им заполучить не удалось.

«Изменений в базу не внесено, то есть данные не были переделаны или удалены. Диагнозы, результаты анализов и медицинские заключения похитить не удалось. Сообщений о подобных взломах в других системах общественного здравоохранения нет», – цитирует BBC заявление сингапурских властей.

Тем не менее в руки злоумышленников все-таки попали данные о рецептах на лекарственные препараты, выписанные 160 тысячам человек.

В их числе оказался и премьер-министр страны Ли Сянь Лун. «Я не знаю, что нападавшие надеялись найти. Возможно, они искали какую-то государственную тайну или, по крайней мере, что-то, что могло бы меня смутить. Если это так, то они были разочарованы. Мои данные о лекарствах – это не то, о чем я обычно рассказываю людям, но в этом нет ничего тревожного», – написал Ли Сянь Лун на своей странице в Facebook.

По предварительным данным, компьютерная система SingHealth была заражена вредоносной программой, что и позволило хакерам завладеть базой данных. Сотрудникам SingHealth временно запрещено пользоваться рабочими компьютерами, сейчас они проходят тщательную проверку. Всем остальным медицинским учреждениям рекомендовано сделать то же самое.

В марте 2018 года компания Positive Technologies, специализирующаяся на инфобезопасности, представила результаты исследования, согласно которым в 2017 году хакеры завладели медицинскими данными более чем 2 млн человек по всему миру. Как отмечается в докладе, медицинские данные востребованы на черном рынке и оцениваются в 10–15 раз дороже паспортных данных.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2018/07/20/khakery-pokhitili-dannye-1-5-mln-patsientov-singapura/ 

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)