Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Роспотребнадзор не увидел необходимости в новых ограничениях из-за коронавируса

Необходимости вводить строгие ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19 сейчас нет, заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, власти знают, как остановить распространение вируса, ничего не закрывая



Глава Роспотребнадзора Анна Попова не видит необходимости вводить новые ограничительные меры в связи с ростом числа заболеваний коронавирусом. Об этом она заявила в эфире радио «Комсомольская правда». В отличие от весны этого года, сегодня органы здравоохранения знают, как предотвратить распространение инфекции, не вводя карантин, утверждает она.

«Сейчас мы понимаем патогенез. Мы понимаем, что происходит в организме. Мы понимаем эпидемиологию, пути передачи и что нужно делать, чтобы не заболеть. У нас уже есть лекарство, у нас есть вакцина. Мы знаем, как с коронавирусом бороться. Мы проводим исследования с конца июня, и мы понимаем, что иммунитет в популяции вырабатывается. Эти знания позволяют реагировать и вести себя по-другому. Мы знаем, что нужно сделать, чтобы, ничего не закрывая, не ограничивая, не останавливая, предотвратить распространение», — отметила Попова.

Рост числа инфицированных COVID-19 людей глава Роспотребнадзора объяснила «очевидной сезонностью», которая формируется у вируса. Кроме того, к скачку заболеваний привело и то, что люди вернулись на работу из летних отпусков, сказала она.

Ранее 28 сентября оперативный штаб сообщил о 8135 новых зараженных коронавирусом в России за последние сутки. Ежедневный прирост инфицированных превысил 8000 впервые после 16 июня. В Москве зафиксировали 2217 новых заражений. Меньше чем за неделю прирост заболевших COVID-19 москвичей ускорился более чем в два раза.

Тимур Батыров
Forbes Contributor

forbes.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)