Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Больше половины врачей заявили о неготовности ЛПУ ко второй волне коронавируса

Большинство (57%) опрошенных российских врачей считают, что медучреждения не смогут справиться со второй волной эпидемии коронавируса. При этом респонденты из Москвы и Санкт-Петербурга склонны более позитивно оценивать готовность больниц к возможному росту числа заболевших COVID-19.



О неготовности ЛПУ к новому всплеску заболеваемости COVID-19 заявляют 57% российских врачей, и только 11% уверены, что система здравоохранения полностью готова ко второй волне инфекции. В Москве и Санкт-Петербурге о полной готовности говорят 19% участников исследования, в других регионах речь идет только о 8%, показал опрос RNC Pharma и «Доктор на работе».

Около трети респондентов считают, что при наличии отдельных недоработок готовность ЛПУ к эпидемии высокая. В этом солидарны региональные и столичные врачи.

Однако больше трети их коллег настроены крайне пессимистично: они уверены, что в критической ситуации их «опять будут бросать на амбразуру». Еще 24% врачей склонны полагать, что ЛПУ скорее не готовы к новой вспышке COVID-19.

Среди основных проблем участники опроса назвали дефицит врачей и младшего медицинского персонала. Также было отмечено, что в ЛПУ не хватает средств индивидуальной защиты (СИЗ), а обещанные медработникам стимулирующие выплаты за борьбу с инфекцией доходят не до всех в полном объеме.

Михаил Нестеркин

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)