Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Решение властей США о ревакцинации от COVID-19 вызвало протест высокопоставленных сотрудников FDA

Два высокопоставленных сотрудника Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) покинут агентство, поскольку они недовольны решением американской администрации начать ревакцинацию населения от коронавируса, не дождавшись заключения регулятора.



Введение бустерных доз вакцины планируют начать 20 сентября.

Два высокопоставленных сотрудника FDA, которые были ответственны за рассмотрение заявок на одобрение вакцин против COVID-19, покинут агентство осенью. По данным CNBC, уволятся директор Управления исследований и анализа вакцин FDA Марион Грубер и ее заместитель Фил Крауз, сообщает «Фармацевтический вестник».

Отставки могу быть связаны с желанием администрации президента США Джозефа Байдена предложить широкой публике бустерные вакцины против коронавируса 20 сентября. Ряд экспертов в области здравоохранения сочли этот шаг преждевременным и политически обусловленным. Особенное беспокойство у некоторых вызывает тот факт, что FDA еще не закончило анализ данных по бустерам.

По данным Endpoints News, чиновники FDA недовольны тем, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США и их Консультативный комитет участвуют в принятии решений, которые, по их мнению, должны приниматься агентством. Последней каплей, по мнению издания, стало то, что Белый дом принял решение о ревакцинации, не дождавшись заключения от FDA.

Координатор Белого дома по реагированию на коронавирус Джефф Зиентс сообщил, что решение о введении бустерных доз вакцины было принято рядом высокопоставленных чиновников в области здравоохранения, в том числе исполняющей обязанности комиссара FDA Джанет Вудкок. «Наши медицинские эксперты, изучив все доступные данные, вынесли клиническое решение о том, что пора подготовить американцев к повторной вакцинации», — отметил он.

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)