Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

«Р-ФАРМ» МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КОНТРАКТ ПОСТАВКИ ОНКОПРЕПАРАТОВ НА 14 МЛРД РУБЛЕЙ

На сайте госзакупок 13 сентября 2017 года был опубликован протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в беспрецедентно крупном конкурсе Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) на право поставки онкопрепаратов в течение 7 лет с начальной ценой контракта почти 29 млрд рублей.

Как оказалось, принять участие в конкурсе решили две российских фармкомпании - «Р-Фарм» и «Биокад». По основному критерию - цене - лидирует «Р-Фарм», который предложил исполнить контракт за 14 млрд рублей, против 20,5 млрд рублей у «Биокада». Итоги конкурса должны быть подведены 20 сентября.
Участник, выразивший готовность снизить цену контракта на 25% и более, должен предоставить гарантийное письмо от производителя или другие доказательства того, что он сможет исполнить свои обещания, говорится в разъяснении конкурсной документации.

Впрочем, цена не единственный, хотя и самый весомый, критерий, который конкурсная комиссия будет принимать во внимание. Будет учитываться опыт компании в производстве лекарственных средств, квалификация сотрудников, опыт поставки лекарственных препаратов, наличие финансовых ресурсов.

Рассмотрение заявок запланировано на 20 сентября, сообщили Vademecum в пресс-службе проводящего конкурсные процедуры Депаратамента по конкурентной политике Москвы.

В «Р-Фарме» и «Биокаде» свои заявки не комментируют, ссылаясь на то, что конкурс еще не завершен.

Конкурс Москва объявила в июне 2017 года. Он предполагает поставку 22 МНН, в основном онкопрепаратов и иммуномодуляторов. Согласно условиям договора, победитель должен исполнить встречные инвестиционные обязательства, вложив не менее 3 млрд рублей в строительство или модернизацию завода по производству препаратов из этого списка. Мощности должны располагаться на территории столицы. На организацию производства инвестору дается три года, сами госзакупки должны начаться в 2021 и закончится в 2027 году.

По подсчетам Vademecum, в портфеле «Р-Фарма» уже есть 11 МНН из 22, из них 4 компания производит по полному циклу, а остальные упаковывает.
На 22 МНН из опубликованного списка московское правительство потратило в 2016 году, по данным Headway Company и Zakupki360, около 8 млрд рублей. На первом месте по поставкам оказался «Р-Фарм» (2,4 млрд рублей). Почти половина из этой суммы пришлась на закупку Хумиры (адалимумаба) – этот не имеющий аналогов препарат компании AbbVie фасуется на входящем в «Р-Фарм» заводе «Ортат».

Компании «Медипал-Онко», «Фармимэкс» и «Компания Фармстор» сделали поставки на сумму 0,9 млрд рублей каждая. Сумма контрактов «Биокада» – 0,7 млрд рублей.

В 2016 году «Р-Фарм» занимал лидирующие позиции на общероссийском рынке госзакупок онкопрепаратов, хотя его положение и ухудшилось из-за выхода дженериков: выручка компании по этому направлению составила 8 млрд рублей, сократившись на 24% по сравнению с 2015 годом.

Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/09/13/semiletniy-kontrakt-na-postavku-onkopreparatov-mozhet-poluchit-r-... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)